От Colder Ответить на сообщение
К Илья Григоренко Ответить по почте
Дата 16.06.2000 17:37:13 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Вынужден чуток попротиворечить (+)

>51% россиян полагает, что лучшим государством для жизни их детей является Россия

>Пенсионеры чаще предпочитали, чтобы их дети жили в РФ, тогда как молодые люди (в возрасте от 18 до 24 лет) останавливали свой выбор на США.
>Люди с низким уровнем дохода и образования чаще, по сравнению с высокообразованными и людьми с высоким уровнем среднедушевого дохода, называли
>Россию.

Вы делаете стандартную ошибку, интерпретируя однозначным образом опрос: "после этого, значит вследствие этого". На самом деле ответ не столь очевиден:

1. Умозрительный ответ на умозрительный вопрос о предпочтениях - еще не значит, что человек на самом деле хочет "с...бать за бугор" - как вы изящно выражаетесь. Если перед таким человеком вопрос встанет всерьез - еще не факт, что он выберет именно этот вариант.
2. Выбор России людьми с низкими доходами и более низким образовательным уровнем тоже не свидетельствует однозначным образом о более высоком уровне патриотизма - просто такие люди элементарно боятся перемен, и особенно того, а найдут ли они свое место в том обществе "если". Опять же влияние стереотипов советских времен.

>Сторонники КПРФ выбирали для жизни своих детей Россию, тогда как электорат "Яблока" отдавали предпочтение США
>***********************************
>Вот так-то! Т.е. если человек голосует
>за Яблоко, значит, не любит Российскую Армию и хочет с..бать за бугор!
>Вывод прост и очевиден.

Потрясающая глубина обобщений...

Я вовсе не уверяю, что, скажем, все сторонники Яблока записные патриоты. Просто делать такие однозначные выводы чересчур скоропалительно.

(На всякий случай - я сам не яблочник, лично Явлинский мне несимпатичен)

С уважением, Colder