От Andrew Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 19.06.2000 20:19:01 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Порядок извещения о гибели

Добрый день!

Нашел в архивах НВО (спасибо Arthurm'у) статью о медальонах, и тут же возник новый вопрос: о порядке извещения.

Автор (П.Герасимов) пишет про немецкую систему:

"Медальон при необходимости легко переламывался пополам. Отломанная половина вместе с донесением о потерях отправлялась в WAST. Цифры полученного опознавательного знака там сверялись с собственными данными. Тем самым подтверждался факт гибели и фиксировалась очередная конкретная потеря. И только после этих формальностей родственникам сообщалось печальное известие."

Я же знаю, что в немецких письмах родственникам непосредственно из части (или из госпиталя) отправлялись:
- описание обстоятельств смерти,
- фотография захоронения и описание места захоронения (если таковое было).

Много позже (видимо, после прохождения какой-то системы учета потерь) в адрес родных высылалось официальное извещение о смерти. И высылалось оно за подписью командира части.

Кстати, автор называет WAST как "Германское бюро по учету военных потерь и военнопленных", а на самом деле, это Ведомство по учету потерь и военнопленных вермахта, т.е. Heer + Luftwaffe + Kriegmarine и, следуя логике, не должно было заниматься учетом военнослужащих SS, RAD...

Так что, что-то тут не так, как пишет автор. Вернее, система учета вермахта может так и работала, а вот извещение родственников происходило в два этапа:
- письмом сразу после смерти,
- официальным извещением, скорее всего после того, как имя окончательно вычеркивается из системы учета. Причем разрыв составлял в конкретных случаях более года.

Про советскую систему учета потерь и про извещения автор вообще толком ничего не пишет. Кто расскажет что-нибудь?

С уважением, А.