От Дервиш Ответить на сообщение
К Stalker Ответить по почте
Дата 20.06.2000 04:31:59 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: ПДСС .


> Меня собственно интересует устройство патрона (химю состав заряда), и схема автомата, а именно затворной группы. Этого я нигде ни нашел.
==========================================
У меня есть детальное (ну насколько это возможно) описание работы автоматики АПС из книги "История Сов.стрелкового оружия и патронов и книги "Сверхмалые ПЛ и ьоевые пловцы"--спрашивайте что интересует я посмотрю.

==========================================

>И вопрос - эта штука действительно состоит на вооружении, либо существует в
>"выставочном варианте" (насколько я знаю, обычно боевые плавцы (не в России) не вооружены огнестрельным оружием. Есть обыкновенный пистолет либо автомат в непромакаемой упаковке для работы на суше)

==========================================
Вы наверное шутите? Автомат подводный специальный 5.66мм калибра и пистолет СПП1
входят в ШТАТНОЕ вооружение ПДСС с 70годов! Про патроны могу сказать что есть патрон МПС(со стальной пулей)иМПСТ(с трассирующей) обеспечивает поражение пловца одетого в гидрокостюм с30м на глубине 5м и до 11м на глубине 40м

Что касаемо подводного пистолета то аналоги(хоть и гораздо хуже по ТТХ)имеются вот например у немцев есть BUW2 тоже 4х ствольный и нож, американцы используют под водой многоствольную бандуру (не знаю как называется) но бьет только на 10м на глубине5м и работает до 20м.кроме ножа таскают иголчатый кинжал с баллончиком углекислого газа.

А в непромокаемых мешках ,таскают все что хошь!:)
Да кстати у Советских ПДСС на вооружении есть буксировщик подводный "Сирена -УМЭ".