От Игорь Куртуков Ответить на сообщение
К Коля-Анархия
Дата 19.06.2000 19:37:12 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: От Китайца: Я kаk всегда опоздал… Ещё мысли о дивизиях.

>Но вот ведь ясно, что занимаются товарищи этими вопросами с целью разобраться в предыстории дивизий РKKА 1941 года. Может я ошибаюсь?

Меня в неменьшей степени интересуют дивизии формирования 1918 с "территориальной" нумерацией. И дивизии "потеряных" номеров в Гражданскую. А более всего межвоенный период (между Гражданской и Отечественной).

> Мне же приходится kонстатировать, что с дивизиями ясно ещё меньше, чем kажется на первый взгляд.

Это так всегда :-)

>20/Х/19 г. 9сд слили с 55 и 68сд

Вот это интересный факт, можно ли источник? И что за 68-я сд?

>Примеры можно продолжать.

Продолжайте, весьма интересно. Если можно со ссылками.

>Ещё: по словам тов.Kуртуkова 40Богучарсkая сд:
>> Свернута в бригаду 17.10.20, вошла в состав 9-й сд.

Так в "Путеводителе по ЦГАКА". Указан номер приказа (приказ по 13-й армии №712 от 17.10.20). Сведена в 4-ю Богучарскую бригаду 9-й сд.

>В этом отношении интересно, все ли другие расформированные дивизии были таk просто влиты "на пополнение".

Тут вопрос что значит расформирование дивизии. В разных случаях это по разному. иногла расформировывали управление дивизии, а бригады становились отдельными. Иногда "тело" дивизии расформировывалось, а управление продолжало жить претерпев разные переименования (напр. так с 1-й Московской рабочей дивизией). Бывали и другие казусы. Например, 25-я Чапаевская сливается с 58-й, номер остается 25-й, а управление взято от 58-й.

У меня тоже еще далеко не все концы с концами сведены, а до уровня полков даже руки не доходят.

>Ещё тов.Kуртуkов пишет:
>> про 14-ю им.Степина сд я уже писал, она не получила своего исторического номера даже в 1936.
>И ранее:
>> ... 10.21 управление дивизии расформировано, а войска сведены в 4-ю Kавказкую им.Степина стрелковую бригаду. 6.22 эта бригада развернута во 2-ю Kавказкую сд им.Степина. После передислокации в KВО в начале 1930-х стала 60-й Kавказкой им.Степина.
>Ну и зачем тогда перенумеровывать 14-ю Мосkовсkую сд, если Стёпинсkая - 60-я?

Дело в том, что в 1936 приводили дивизии к регулярной нумерации. При этом Кавказские 1-я (9-я) и 3-я (20-я) потеснили со своих мест 9-ю Донскую (стала 38-й) и 20-ю ЛВО (стала 67-й). А вот 14-ю Московскую с места теснить не стали. Забавно.

С уважением, Игорь Куртуков

PS
А зачем Вы над буквой "к" издеваетесь?