От Sanya Ответить на сообщение
К Игорь Куртуков Ответить по почте
Дата 21.06.2000 20:30:47 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1941; Версия для печати

Re


>Как видно из оперативных документов военное руководство Германии не рассматривало всерьез вариант нападения СССР. Однако, при том что СССР в 1941 не представлял непосредственной угрозы (по мнению руководства Германии), он представлял значительную потенциальную угрозу ввиду растущей мощи и явно заявленных притязаний в районах Скандинавии, Балкан и проливов.

>Операция Барабаросса это попытка выхода из углублявшегося стратегического тупика. Как Вы наверное знаете, предполагалось решить всю кампанию в течение какой-нибудь пары месяцев. Способность противника к сопротивлению оценивалась достаточно низко.

Не исключено, что Гитлер боялся ОПОЗДАТЬ напасть на СССР. Что представляла бы военная мощь СССР в 1942-м году? Или ещё на год позже? Понятно, что с одной стороны какие-то верные решения (прежде всего в оперативном искусстве, да и в конструкциях, ТТХ, организации производства итд) не были бы найдены без войны, возможно, что были бы ещё чистки, но.... Так что ИМХО Гитлер был по-своему логичен. Навряд ли он верил в возможность мирного сосуществования с СССР. Правильно не верил или ошибался - вопрос другой. НЕ ВЕРИЛ. Ну и, вероятно, ошибался в возможностях США. Поскольку без поддержки США Англия после 1940 года практически что была, что не была. Интересный вопрос -насколько Гитлер был осведомлён о планах Японии, скажем, в начале 1941-го года...
С уважением
С