От SerP-M Ответить на сообщение
К vlad Ответить по почте
Дата 20.06.2000 07:10:19 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Vlad'y - есть вопросы (+)

Добрый день, Влад!

Очень хорошую Вы нотацию молодому человеку (Алексею) прочитали, добавить действительно мало что можно. Можно только надеяться, что с возрастом это у него пройдёт.
Меня другое занимает: Вы не находите, что в Ваших взглядах тоже сквозит некое упрощенчество (конечно же, НЕ НА УРОВНЕ Алексея, а НА ВАШЕМ уровне?). Вы ведь все проблемы (с оговоркой-исключением: "если уж действительно система..") списываете "на лузера", если уж говорить честно и по американски (Вы, конечно, прекрасно пониматете, что я имею в виду). "Социальный Дарвинизм", конечно, это штука, которая "работет" - я и сам много чего через эту призму обьяснЯю (тем более что я и сам биолог). Однако же, в Вашем исполнении эта позиция становится подозрительной, потому что - уж очень "удобна" она для Вас. ((Хотя, м.б., это и есть Ваша великая сермяжная правда нового американца (кстати, сколько Вы в США живёте? Я - с 1992), к которой Вы пришли после получения великого множества "синяков и шишек".))
Об "удобстве" и "упрощении" - парочка замечаний:
1) Вы ОЧЕНЬ правильно сказали, что У КАЖДОГО есть "своя собственная схема" окружающего мира, и что любой человек "носит свои проблемы в самом себе". Однако, разберемся: "схема", о которой вы говорите, уже полностью сформирована К ПОДРОСТКОВОМУ ВОЗРАСТУ ("чистой наукой" это давно доказано) как результат взаимодействия генотипа ("как Господь Бог создал") с окружающей средой (родители, двор, школа, государство). В более позднем возрасте мировоззрение уже только модифицируется (даже кажущиеся "радикальные" перемены взглядов НИКОГДА не затрагивают ГЛУБИННЫЕ основы личности). Далее, если "структура личности" достаточно хорошо совпадает со "структурой окружающей среды", то человек хорошо адаптируется, доволен собой, и даже позволяет себе учить других как жить надо. :-)))
Однако - рецепты одного индивидуума (как это ясно из вышеизложенного) отнюдь не панацея для многих других! Значит ли это, что эти "другие" должны быть представлены как "чудаки, которые непрерывно чешут репу"? Извините, но именно такое ощущение у меня складывается после прочтения Вашего письма. Собственно, это очень "человеческая" точка зрения: "я - ворона черная и уважаемя, а вот та - ворона белая, и достойна только заклевывания". :-((( Надеюсь, что я не прав. "Не судите - да не судимы будете!" - это ведь не зря в Библии написано. (Видно и в те времена "зубастики" сильно "доставали" менее агрессивную часть популяции.)
Или же Вы действительно верите в то, что своим советом Вы можете "переубедить" другого человека "отказаться" от своих проблем? Ведь источник-то сидит очень глубоко - на подсознательном эмоциональном уровне. В таком случае Вы хоть тысячу раз человеку "теорему" докажИте - он скорее повесится, чем согласится с тем , что противно его "естеству". С моей точки зрения, такие ситуации вообще нельзя описывать с точки зрения "лучше" или "хуже" - просто другой человек есть "другой", и этим всё сказано. Как Вы думаете? Кстати, не подумайте, что я спорю с Вами - это всё вопросы, на которые я и сам толком ответить не могу, а потому - интересно обсуждать.
2) Есть много мелочей, когда Вы сознательно или бессознательно лукавите. Хотя бы - о языке: согласно вполне серьёзной науке, избавиться от акцента могут только 5% (!!!) людей, которые попали в другую страну взрослыми (то, что мы все "в школе учили" в России, как Вы прекрасно понимаете, никакого значения не имеет). Так же Вы прекрасно знаете, какую реакцию вызывает иностранный акцент у большинства американских собеседников (даже если Вы очень дельные вещи говорите!!!). В этом смысле больше всего "страдают" "демократы-идеалисты", которые в Америку ехали как на "землю обитованную". Им быстро приходится немного подкорректировать их предстваления о "равноправии". Я не из таких, но - тоже мало не показалось.
Теперь о песенной цитате. Если уж цитировать, но надо было бы для российского читателя немного разъяснить, КАКАЯ собственно реакция бывает, если эмигрант (или просто гость!) в своей оценке США хоть немного уклонится от превосходных степеней! А ведь те, у которых "реакция" на критику США "на роже написана" будет - эти ещё самые "безопасные". Гораздо неприятнее "представители" с непроницаемой физиономией. "Зубастики", короче говоря. А что касается "камней за пазухой", то мне кажется, у народа в Штатах их отнюдь не меньше, чем у людей в России. Оттого и реагируют агрессивно на любую критику (а Вы - тоже???) Я вот подметил одну интересную черту: если европеец (не только русские!) может тебе помочь, и это ему не стоит ни цента и времени много не отнимет, то он, как правило, поможет. А "Амер" при таких же условиях - как ПРАВИЛО, НЕ поможет. Статистика у меня большая, так как в науке здесь много европейцев работает, и в лабах совершенно "по мелочам" очень часто приходится друг друга подстраховывать. Почему такие различия - не знаю, а вернее - не буду своего мнения навязывать. Может общество настолько "дарвинистское", что ЛЮБОЙ "advantage", данный другому, автоматически рассматривается как "disadvantage" для себя драгоценного??? Прямо по Макиавелли!
Опять же - не спорю, просто делюсь мыслями.
С уважением,
Сергей (SerP-M)