От Дилетант Ответить на сообщение
К Глеб Бараев Ответить по почте
Дата 19.06.2000 13:40:50 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1941; Версия для печати

Re: 112-я танковая дивизи

>Вы не принимаете во внимание то обстоятельство, что танковые дивизии марта и апреля ФОРМИРОВАЛИСЬ ПО РАЗНЫМ ШТАТАМ.Та 112-я, что описана в мемуарах Гетьмана и прочей литературе, никак не могла быть мартовского формирования - штаты не те.А если бы дивизия имела сначала одни штаты, а затем другие, т.е. прошла переформирование, то тогда где ее вторая половинка, которая при таком формировании обязательно бы появилась.


Ну Гетмана не читал, это у меня еще впереди. Одно ясно, что в Энциклопедии ВОВ опечатка маловероятна, и сам Гетман - личность еще та, судя по наградам...Главное, совпадение по службе Владимира Резуна и Гетмана. Не думаю, что были знакомы лично, но совпадение достаточно интересное на лицо..

>Перед глобальными предположениями о формировании танковых дивизий на каждый стрелковый корпус снимаю шляпу, но обсуждать не могу - нет фактов.

Не дивизий, а управлений танковых дивизий для стрелковых корпусов. Вернее, некоторых, из управлений...То есть начали загодя готовиться к поступлению танков от промышленности с темпом 300 в день (:-))), "заготавливая управления танковых дивизий. Начали с конца...


Кстати. под влиянием вашего постинга сижу - листаю Еременко 1965 года издания, ищу 1** тд...:-)). И что интересно: одну пока "нашел" : карта обстановки от 20 июля 1941 года, 236 стр.

Там присутствуют в районе Ржева 31 армия, 251 сд, 242 сд, 250 сд, 251 сд, 142 сд, и 110 тд! И два сп 252 сд в Осташкове...:-))
>С уважением, Глеб Бараев