От FVL Ответить на сообщение
К Stalker Ответить по почте
Дата 21.06.2000 21:55:06 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Байкодром Космонур и ББС&АБC

>Там внизу неоднократно звучала мысль - Борис дескыть антисоветчик и вообще редиска, а вот Аркадий - тот да!
> Прочитайте книгу С. Ярославцева "Дьявол среди людей". По словам Бориса Стругацкого, С. Ярославцев -литературный псевдоним Аркадия Стругацкого на 80%.
> И оттуда-же вопрос - имел ли место след. случай :
>"Союзные моряки стали жаловаться, что, сойдя на берег после арктических тягот, они у нас лишены женской ласки, и оттого могут ненароком зачахнуть. Тогда горком обратился к комсомолкам в возрасте от семнадцати до двадцати лет с предложением порадеть нашим славным товарищам по оружию.Те, конечно, порадеть не отказались.

Подобный случай относится к ряду тех слухов распространяющихся по принципу испорченного телефона, которые наслаивают на себя все более и более красочные подробности доходят наконец до ушей маститого писателя или журналиста а то и просто именитого дилетанта в данном вопросе, при этом именитое лицо разражается обличительным гневом и кроет сисему (неважно какую, привычка критиковать основываясь на недостоверной информации в крови у тех кто с гордостью считает себя "интелегентом (sic) (от слова телега-жалоба-донос).
Разберем это случай логически
1- за истекшие 10 лет критики режима странно, что за столь показательный случай жестокости власть предержащих не ухватились остальные критики Системы и не разразились потоком соплей в сиропе (типа Симбирский цидульник или Восток-Запад, далее по всем пунктам).
2- Нет сомнений промысел среди иностранных моряков существовал в те годы и в Мурманске и в Архангельске, но это была частная рискованная инициатива а не комсомольская путевка, кое что из подобных частных случаев я слышал от Александры Михайловны Александровой, ныне увы покойной, (в годы войны работала в Архангельских больницах и госпиталях и к ним обращались подцепившие венеру и прочие неприятности, никаких организованных систем в Архангельске не было, "девушки" крутившиеся в так называемых клубах моряка делали это на свой страх и риск и преследовались милицией по одной и осуждались, если дело доходиило до суда в индивидуальном порядке, кучей их никто не собирал. Вообще, архетип поведения в те годы был несколько иной - если в наши дни дансинг на дискотеке служит достаточным основанием для последующего секса в шести позициях то в те дни люди вели себя несколько более сдержанно.
3- странна сама идея утопления баржи торпедами (специалисту уже смешно) есть десяток способов проще и надежнее.
4- Общая картинность плавающих по воде голов говорит о том, что Стругацкие безусловно мастера художественного слова но это художественное слово и не более. Вообще как может с годами измениться событие показывает следующий факт - в том же Архангельске, на некоей отмели в устье С.Двины в 70-е годы XIX века погибло шведское судно при этом погибло по официальному сообщению 17 человек, отмель получила неофициальное наименование Шведская Могила, через несколько десятков лет количество погибших судя по байкам достигло 700 человек и кажется продолжает расти (из сообщения экскурсовода музея на о.Мудьюг).
Резьме - описанное Стругацким есть феномен наложения вполне вероятной гибели какой либо баржи с пассажирами в море в 1945 году (и в 1993году сообщение Архангельск-Патракеевка осуществлялось при помощи маленького буксирного катера и баржи с пассажирами, телятами, жигулями и банками с зелеными помидорами, баржа на которой было около 30 человек в августе 1993года по причини пьяности шкипера на буксире села на мель но все обошлось матюгами а не жертвами) и реальных случаев осуждения женщин за контакты с иностранцами. Остальное Автор.
Очень буду рад замечаниям и конструктивной критике, в И-нете бываю нерегулярно поэтому пишите Fedorlisi@hotmail.com
ФВЛ