От Sanya Ответить на сообщение
К Сергей Старостин Ответить по почте
Дата 22.06.2000 11:24:27 Найти в дереве
Рубрики Танки; Версия для печати

Re: Т-34

>Ну извините. Я так не считаю.

Да нет, ничего. Просто у меня тут был давно разговор о ТГ. Однобашенный танк с многими инновациями, с зенитной, пусть и древней пушкой. Так нет, развитием ТГ считается Т-28... А ТГ судя по всему наша промышленность не потянула. Один из главных аспектов проблемы. Не потянула. А ИМХО, очень жаль...
Потом, КВ, сразу после изготовления стали пытаться модернизировать. Л-11 несмотря на то, что тут говорят, была совсем неадекватна, поэтому поставили сначала Ф-32, потом ЗиС-5, пытались ставить 85-мм Ф-30 (КВ-3). Кстати, в планах на 1941-й год было как раз больше всего КВ-3 (500 штук против 400 КВ-1 и 100 КВ-2). Потом война началась :-(.
>А разве я сказал "пытались скопировать"?? Читайте внимательнее.

??? Вы сказали, "почему не скопировали", я привёл один из аргументов.

>Я бы не стал так однозначно говорить, что только из-за фугасного действия. Если бы дело обстояло так, то почему бы не поставить 152-мм артсистему,а? Какой-никакой опыт уже был. Боеприпасы тоже были. И почему тогда планировали перевооружить ИС-2 100-мм пушкой??

Считается, что потому, что у немцев упало качество брони. Но это очень простое объяснение, ведь прототип с 100-мм пушкой закладывали изначально. Я бы сказал, что больше не из-за бронебойности, а из-за малой скорострельности и раздельного заряжания. А потом выпустили СУ-100 и вопрос сняли более дешёвым способом, не меняя производство ИСов, а развивая линию СУ-85. А насчёт 152мм, давайте серьёзно - танковые пушки ИСов - компромисс между бронебойностью и фугасным лействием. Не очень удачный, но и не такой уж отстойный. Да и не влезла бы она в танк. И боезапас...

>>Да почему это? А СУ-152 что, такое уж барахло?
>
>Извините, я думал вы говорите о противотанковых САУ, а не о штурмовых САУ (разницу понимаете?)
Понимаю. Но дело в том, что и "Хуммель" и СУ-152 известны, как орудия стрелявшие прямой наводкой. По танкам. Особенно в 1943-м. Наоборот, немцы в 1943 как раз не вводили Хуммели в состав штурмовых полков. "Энциклопедия..." вообще утверждает, что они туда НИКОГДА не входили. Но я чего-то не очень верю. Надо более подробно смотреть.


>И что это доказывает? Напомню, изначально вопрос был по противотанковым САУ.
См выше. Использовали как противотанковые. И довольно успешно. С обеих сторон. Потом ситуация стала меняться...возможно.

>Это я как раз у вас и спрашивал.
Так вот и не думаю, что сложный "Тигр" скопировали бы за месяц и построили. Это же надо реально ВСЁ заново делать - нет ни пушки, ни трансмиссии, ни технологии. Есть образец. Это же всё потом изготавливать надо. Это всё производство в разных местах переориентировать на новые комплектующие, которые раньше никогда не производились. Дело не самом копировании, а в том, что ничего готового под рукой не было. Сколько всё-таки выпущено Тигров? 1354, кажется, да Кёнигов около 500 штук. Даже немцы с уже проработанным производством не смогли больше выпустить.

>>И СУ-85 воевала уже осенью 43-го года.

>Да вы что, откуда это? А вот у меня другие данные (взяты из Бронеколлекции №1 2000):
>авг - 100
>сент - 152
>окт - 162
>ноя - 166
>дек - 167
>А всего СУ-85 было выпущено 2654 САУ СУ-85.

Из статьи не помню уже какой и из "Энциклопедии.." Так а где проблема? У вас данные по 1943-му году с августа по декабрь. До фига выпустили. А потом ещё весь 1944 год. Не вижу никаких бед.

>Не знаю. В тех отчетах, что приводит Йенц ничего подобного нашей "фердинантомании" нет и в помине.
Ну, да. особенно если учесть, что Фердинанды в конце 1943 года были выведены в Италию. Потом с ними, кстати, что стало, не знаете? У меня такое впечатление, что весь 1944-й год их вообще на Восточном фронте не было. Да и, кстати, с Ягдтиграми тоже такое впечатление, что они воевали только против союзников. Отчётов вполне могло не быть, но факты отстрела КВ до кучи танков были, ведь :-).

>Ту мне сложно спорить, поскольку я считаю, что успех операции в первую очередь определяется исскусством генелалитета и обученностью личного состава.
Дак а я не пытаюсь спорить. Определяется. Но Вам НУЖНО резать коммуникации, давить тылы, попытки прорыва, отдельные укреплённые пункты итд итп. Для этого Вам нужно столько-то танков и авиации с такой-то точностью и огневой мощью при такой-то эффективности управления. Можно себе представить монстра на антигравитационной платформе, с разумно беспредельной скоростью, с силовым полем, лазером или управляемыми ракетами, бесконечным числом зарядов и 100% точностью. При 100% верных разведданных. Для крупномасштаной операции времён ВОВ он будет нужен ОДИН. Но всё равно нужен, иначе не разрушите оборону после прорыва. А дальше по убывающей.


>Тогда почему не отбрасывались 122 или 152-мм артсистемы, или это не сверхмощные??

Я говорю "сверхмощные противотанковые". То есть с относительно небольшим калибром и ОЧЕНЬ высокой по тем временам начальной скоростью. Не забывайте, пожалуйста, что изготовление такой пушки в массовых количествах - нетривиальная технологическая задача. Поскольку это пушка высокого давления. Помните про износ пушек "Тигров" и, особенно, "Кёнигов"?

>Смотря что считать "меньшими потерями". Мне почему-то думается, что для немцев потери были ужасны.

ВОТ. Для немцев потери действительно были ужасными.

>>И Гудериан так не считал :-))) А гитлер хотел, хотел :-)
>
>Ха, сравнил! Ефрейтора с генералом!! :-)