От Вад Ответить на сообщение
К Евгений Путилов Ответить по почте
Дата 22.06.2000 19:26:30 Найти в дереве
Рубрики Флот; ВВС; Версия для печати

Re: Инфа на второй вопрос

>>-2РКР-Грозный(58) он уже очень старый и Москва(1164) правда она еще не в строю,
>
>Если считать и то, что было в ремонте на май 1997 (я не рискнул привести точные данные по 63-й бригаде - вположении севастопольских СРЗ черт ногу сломает),то в резерве еще числился артиллерийский крейсер "Михаил Кутузов". Решение о его выводе из состава кораблей резерва и окончательном списании было оглашено после окончания раздела ЧФ.


**По поводу сколько ремонтируется посмотрите здесь http://enter.chronicle.ru:8888/orr=F1999.43.0401А

>В том же мае 1997 "Известия" считали, что ЧФ имеет 52 корабля, из них 3 крейсера и БПК, 10 СКР, 16 ДК, 14 ТЩ, 4 ПЛ, 12 катеров и 94 самолета. Вот и гадай здесь, кто, что и как считал.

>>-4БПК-Керчь и Очаков(он не списан ,как говорили а находится на ремонте ,прерванном в 98г. в готовности 32,9%-отчет Счетной палаты)-пр.1134 и 2 61 пр.-Сметливый и Сдержанный(вроде бы они сейчас СКР)
>
>БПК пр.61 действительно переведены на ЧФ в разряд СКР году еще в 1992-1993 (точно не скажу, не помню)
>"Керчь" видел в Южной бухте, на 1998 он был в строю. "Очаков" было просто списать жалко.

>>-2 СКР (1135)-Пытливый и Ладный,
>>по малым кораблям данные похожи,хотя что там есть действительно один черт знает.
>>МПК Сокол(1145.1) по моему всегда были на ЧФ как и Сметливый.
>
>Кстати, у Вас есть под рукой Павлов с составом флота на 1998? Можно с его данных начать, у меня где-то был учет изменений на ЧФ за последние год-полтора.


**Павлова к сожелению нет,но я видел его данные и немного в них сомневаюсь


>>По авиации у меня неясность с вертолетами,остался полк или эскадрилья и какие тиы Ми-14 или есть и Ка-25
>
>На Черном море были три противолодочных вертолетных полка. 555-й в Очакове ушел к Украине полностью. Донузлавский прекратил свое существование тоже полностью.Его Ка-25 поделили "налопопам". Полк был основательно разгребан: "российская" часть списана сразу за ветхостью, а "украинская" перевезена в Очаков (то, что можно). Затем ВМС Укр. выставили претензию к ЧФ, которую удовлетворили передачей 5 вертолетов Ка-25 из российской части полка в Каче. После этого в феврале 1996 приступили к передаче качинских Ми-8 и Ми-14, которые находились на ремонте в бухте Круглая. Таким образом, все три полка прекратили существование.
>Россия успела перегнать неизвестное число белее-менее новых противолодочных вертолетов из Качи в Анапу в 1993 или 1994. На это жаловался тогда адмирал Кожин.


**А известно из перегнаных ,что-то сформировано

>Это то, что могу сейчас сказать с ходу. О наличии эскадрильи ПЛО в Севастополе судить не рискну. Она должна существовать уже хотя бы потому, что в Севастополе есть корабли-носители Ка-27. Схему базирования палубных вертолетов пока никто не менял. Но есть ли эскадрилья береговых вертолетов - вряд ли. Они относятся к боевых и тоже подлежат учету в квотах по ограничению обычных вооружений. А в выделенной Украиной для ЧФ квоте (т.е. уступке ЧФ своей квоты) боевые вертолеты не значатся.
>Ну а Ми-8 перешли в остап.

**На ЧФ с вертолетами только Москва(но она лет 10 была в ремонте ,да и сейчас он не закончен),Керчь,кстати Вы не обратили внимание на ней был вертолет,да и еще транспорт Березина,но я не думаю ,что она в строю,так,что нет даже на эскадрилью корабельных вертолетов