От Exeter Ответить на сообщение
К Вад Ответить по почте
Дата 20.06.2000 21:18:52 Найти в дереве
Рубрики Флот; ВВС; Версия для печати

Re: Несколько вопросов о морской авиации

>1.Имеются ли сейчас в морской авиации такие соединения, как дивизии или максимальная -полк

Ну, во-первых, на СФ существует 57-я смешанная корабельная авиадивизия. На Сф и ТОФ вроде бы сохранились и дивизии МРА.


>2.Существует ли стандартная комплектация авиации флота-например трансп.полк,штурмовой полк,вертолетный ПЛО и тд.,если да то какова она

Нет, фактически стандартной не существовало, все зависело от задач, возлагаемых на флот. Ну, конечно, был полк на Бе-12, полк транспортников и пр. - но это не существенно.


>3.Перевод частей из ВВС в морскую авиацию и наоборот, насколько это распостраненная практика

В 1989 г. перед подписанием Договора по ОВСЕ в состав морской авиации были переданы:
В состав ЧФ - 119-я ИАД (известные 86-й Гв. ИАП и 161-й ИАП на МиГах-29) и, предположительно, 299-й ОШАП на Су-25.
В состав БФ - предположительно, 132-я БАД (так, во всяком случае, утверждал Александр Стукалин).
В состав частей центрального подчинения ВМФ - база хранения Су-17 в Овруче на Украине.
Что касается передачи из состава авиации ВМФ в ВВС - то, предположительно. сухопутные штурмовики Су-25 из бывшего 279-го ОШАП ВВС СФ в ходе его переформирования в корабельный истребительный авиаполк около 1994 г. были переданы ВВС.


>С уважением

С уважением.