От Исаев Алексей Ответить на сообщение
К Exeter Ответить по почте
Дата 22.06.2000 10:26:26 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1941; Версия для печати

Re: "Жириновский для интеллигенции", или еще раз о Мельтюхове и Резуне

>1) Сталин готовил превентивное нападение на Германию на 12 июня 1941 г., а позднее перенес дату нападения на 15 июля 1941 г.
>2) Этой задаче было подчинено все советское предвоенное развертывание и планирование.

Мельтюхов говорит о совершенно другой форме планов нежели Суворов(Канны в польше вместо Румынии). И правильнее излагает особенности советского стратегического развертывания.

>4) Никогда еще Красная Армия не была такой могучей и хорошо оснащенной, как летом 1941 г., и она была готова сокрушить любого врага. 25 000 танков и прочие ужасы.

Неправда. Мельтюхов просто указывает на то, что РККА не была полудохлой как ее изображают Гареев и Ко.

>Ну, и чем это отличается от основных постулатов Резуна? Подчеркиваю, что я не обсуждаю фактическо-историческую верность или неверность вышеприведенных тезисов. Я просто говорю, что фундаментальные посылки и выводы из них у Мельтюхова и Резуна абсолютно схожи.

Совершенно не схожи. Это уже обсуждалось в Форуме, см. ниже.

>Еще раз повторюсь - я не обсуждаю затронутые в книге Мельтюхова вопросы ПО СУЩЕСТВУ, я говорю о ее ИДЕЙНО-ФИЛОСОФСКОЙ БАЗЕ.

У мельтюхова гораздо меньше идеологического мусора про кровавый режим, мировую революцию итп. Чем сильно грешит Суворов. Книга о наступательных военных и направленных на экспансию политических планах СССР рано или позно должна быть написана. Мельтюхову это почти удалось. А Суворов написал типичную политическую агитку. Такую же как скажем Архипелаг ГУЛАГ, не имеющий ничего общего с действительностью. Подлинная история репрессий еще ждет своего исследователя.