>Из ответа на рапорт, я не совсем понял как воздушные фильтры работали - Неужто действительно колонна танков должна была останавливаться каждые 2-3 часа и прочищать фильтры? А если они наступали, надо было выходить из танка на поле боя и чистить их? Сколько времени занимала прочистка фильтра?
Из руководства службы Т-34 от 41 года:
"Периодичность промывки воздухоочистителя зависит от времени года и условий местности, в которых эксплоатируется танк. При работе танка в летних условиях, когда воздух содержит много пыли, воздухоочиститель промывать и промасливать не реже чем через 10 часов работы двигателя.
При эксплоатации танка в зимних условиях необходимо промывать и промасливать воздухоочиститель через 20-25 часов работы двигателя.
Воздухоочиститель промывать керосином. Погружая канитель в масляную ванну, обильно смазать ее авиамаслом, вынуть из ванны и дать стечь излишнему маслу. После промывки и установки поддона влить в его нижнюю часть 1-1,5 л. масла."