От Пауль Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 01.10.2013 23:18:17 Найти в дереве
Рубрики WWII; Артиллерия; Версия для печати

К 70-летию завершения Смоленской наст. операции: статья А. Исаева


[462K]




[506K]




[528K]




[576K]



Карта операции


[626K]



Дополнительно хотелось бы разобрать один абзац из статьи:

«После провала «Цитадели» Красная армия практически безраздельно владела стратегической инициативой, и это позволяло без опасений сосредотачивать силы на направлении ударов. Так, на Западном фронте на участках прорыва концентрировалось 77 процентов всей артиллерии фронта».

Собственно, про 77% это цитата из когда-то ДСП работы второго тома "Операции Советских Вооруженных Сил в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." (М., 1958). Приведу ещё несколько обширных отрывков из неё для понимания контекста:

«Из общего количества 13 374 орудий и минометов всех калибров (кроме 50-мм минометов), имевшихся во [Западном] фронте к началу наступления, на направлении главного удара было сосредоточено 5 641 орудие и миномет (42%) и для нанесения ударов на других направлениях – 4 332 орудия и миномета (33%). Таким образом, на четырех участках прорыва находилось 75% всей артиллерии, что обеспечивало артиллерийскую плотность свыше 200 орудий и минометов на 1 км фронта прорыва». (Указ. соч. С. 307).

Таблица: Артиллерия Западного фронта. (Там же. С. 309).
82 и 120-мм   76 див., 107, 122,   45, 76-мм полк.,  Реакт. арт-я   Итого орудий
миномёты      152, 203-мм орудия    зенитн. орудия    (установки)    и минометов

  5 131             3 445               3 766*           1 032          13 374
* - В том числе зенитных орудий около 1 000.

Таблица: Артиллерия Калининского фронта. (Там же. С. 311).
82 и 120-мм   76 див., 107, 122,   45, 76-мм полк.,  Реакт. арт-я   Итого орудий
миномёты      152, 203-мм орудия    зенитн. орудия    (установки)    и минометов

  3 296             2 159               1 463*             355          7 273
* - В том числе зенитных орудий около 150.

«В Западном фронте для артиллерийской подготовки атаки на всех участках прорыва привлекалось 4 950 орудий и минометов калибра 76 мм и выше, что составляло 77% от общего их количества.
Командующий Калининским фронтом привлек для проведения артиллерийской подготовки атаки на все участки прорыва 1 653 орудия и миномета (в том числе 1 315 орудий и минометов 39-й армии…
Как видно из табл. 35, для артиллерийской подготовки атаки войск обоих фронтов привлекалось 6 603 орудия, или около 80% всей имевшейся артиллерии в армиях (с учетом артиллерии усиления), прорывавших оборону противника».
(Там же. С. 313-314).
Армии, привлекавшиеся   Фронт армии,   Ширина участка     Кол-во ор. и мин-в      Кол-во ор. и мин-в    Арт. пл-ть в полосе  Арт. пл-ть на 1 км 
для прорыва             км              прорыва, км     (без 50, 37, 45-мм и РС)  на участках прорыва     армии на 1 км        участка прорыва
Западный фронт					
31-я                         56             8                   1 016                     843                   20                   105
5-я                          50            11                   1 322                   1 088                   26                    92
10-я гв., 33-я               40            16                   3 312                   2 643*                  80*                  165
10-я                         72             7                     526                     376                    8                    75
Итого по фронту             218            42                   6 176                   4 950                   30                   118

Калининский фронт						
43-я                         60	            4                     -                       338                    -                    85
39-я                         40            16                   2 082                   1 315                   50                    82
Итого по фронту             100            20                   2 082 (без 43 А)        1 653                    -                    83

Всего по обоим фронтам       -             62                   8 258                   6 603                    -                   106
* - Общее количество артиллерии, а также плотность ее на участке прорыва взяты с учетом орудий и минометов, привлекавшихся на периоды артиллерийской подготовки и поддержки атаки от 21-й и 68-й армий, находившихся во втором эшелоне фронта.

Вроде бы названные проценты действительно говорят о решительном массировании артиллерии. Однако, Алексей Иванович Радзиевский в своей работе «Развитие теории и практики прорыва (по опыту Великой Отечественной войны)» (М., 1977. Ч. 1. С. 264-265) не согласился с этим:

«Таким образом, всего в Смоленской операции предполагалось осуществить прорыв на семи участках различными по силам группировками, что позволяло обеспечить средние плотности (табл.)».
Наименование и состав       Ширина участка   Ширина участка                      Плотность
ударных группировок          прорыва (км)  прорыва дивизии (км)   Артиллерии на 1 км   Танков на 1 км 
                                                                    участка прорыва    участка прорыва
Западный фронт:				
Главная группировка 
(10 гв., 33, 21, 68 А; 
5 мк, 6 гв. кк)                   16              2-3                     165               7,6/20
Вспомогательные группировки:
31-я армия                         8              1,6                     105                  -
5-я армия                         11              2,7                      92                 7,4
10-я армия                         7              2,3                      75                  13
Калининский фронт:				
Главная группировка 39-й армии 
(2 гв. ск, 83 ск, 3 гв. кк, 
5 гв. ск)                         10               2                       82                 7/22
Вспомогательные группировки:				
39-я армия (84 ск)                 6               3                       78                 7,6
43-я армия (две сд)                4               2                       85                   8
Примечание. В числителе – плотность танков НПП, в знаменателе – оперативная.

«Из таблицы видно, что в большинстве группировок плотность артиллерии не превышала 100 орудий и минометов на 1 км фронта, а плотность танков НПП ограничивалась 7-8 танками на 1 км, что, конечно, было недостаточно для прорыва хорошо подготовленной позиционной обороны.

К артиллерийскому наступлению на всех участках прорыва командование Западного фронта привлекло 4 950 орудий и минометов 76-мм и выше или 40% имевшихся во фронте, что нельзя признать достаточно высокой степенью массирования артиллерии. На Калининском фронте было привлечено ещё меньше артиллерии – 30%».


Как видим, разница процентовки существенная: с одной стороны 75-80%, с другой – 30-40%. Из приведённых данных в таблицах становится понятно, что подсчёт идёт от разных оснований. Авторы «Операций» считают от количества артиллерии в армиях, которые привлекаются к прорыву, Радзиевский же в случае с Западным фронтом от всей фронтовой артиллерии, исключая только реактивные установки. Если же считать корректно (т.е. именно от артиллерии калибром 76-мм и выше), то получятся следующие данные. Западный фронт имел 9 362 орудия и миномёта (включая зенитные 76/85-мм пушки и 76-мм полковые орудия), следовательно к прорыву было привлечено 53%. Калининский фронт имел 6 077 орудий и миномётов таких калибров, соответственно к прорыву было привлечено чуть более 27%.

Дополню, что Радзиевский не только констатирует недостаточные плотности, но и предлагает свои варианты решения проблемы (можно сказать, пятничная альтернативка):

«Одной из причин, ограничивавших привлечение к артиллерийской подготовке большего количества артиллерии, был недостаток боеприпасов. Эта причина, разумеется, существенна, но ни в коей мере не оправдывает занижение плотностей артиллерии на участках прорыва. При невозможности создать высокие плотности артиллерии на желаемом участке прорыва его следовало избирать такой ширины, чтобы суммарная мощь огня, которую может дать артиллерия и авиация, обеспечивала надежный взлом обороны. При сосредоточении на направлениях ударов 1 653 орудий и минометов Калининский фронт мог избрать только один участок прорыва шириной около 8, максимум 10 км. Это позволило бы иметь общую плотность артиллерии 165-200 орудий и минометов на 1 км и меньше отвлекать ее для подавления целей на флангах, ибо число их сократилось бы с шести до двух.

Необходимость создания выгодного соотношения сил, скажем, не ниже чем во фронтах, осуществлявших Орловскую операцию, ограниченное количество боеприпасов и подвижных соединений настоятельно диктовали уменьшить число участков прорыва. На наш взгляд, в операции можно было бы ограничиться тремя участками прорыва: один прорыв осуществить смежными флангами Калининского и Западного фронтов в общем направлении с северо-востока на Смоленск, второй (главный) – силами Западного фронта и третий (вспомогательный) – 10-й армией Западного фронта, поскольку конфигурация фронта перед ней позволяла быстро выйти противнику в тыл и во взаимодействии с главными силами фронта в короткие сроки разгромит спасдеменскую группировку противника, что сразу бы намного расширило созданную Западным фронтом оперативную брешь.
Ограничение числа участков прорыва без их расширения позволило бы на 50-100% повысить плотность огня и с большей надежностью подавить оборону противника».


P.S. Когда я увидел таблицу в книге Радзиевского, то первой мыслью было 'Да это же реинкарнация "Марса"!' (см. количество участков прорыва по фронтам). И, что удивительно, далее Александр Иванович упоминает "Марс" наряду со Смоленской операцией, хотя и в другом контексте: "Обобщение результатов операций, таких, как "Марс" и Смоленская, проведенных в целях сковывания противника, приводит к твердому убеждению, что при подготовке таких наступательных операций прорыв должен готовиться на таких же основаниях, что и в главных операциях кампании". (Указ. соч. С. 271)

С уважением, Пауль.