От Ibuki Ответить на сообщение
К СБ
Дата 11.10.2013 23:57:13 Найти в дереве
Рубрики Суворов (В.Резун); Локальные конфликты; 1917-1939; Версия для печати

Re: Это деспотия

>Сверхмощный государственный аппарат, полностью задавивший общество совсем не способствует устойчивости наследственной монархии, а скорее наоборот. Всё это проходили ещё в древнем Китае.
Параллели с прошлым бессмыслены так как возможности абсолютно несопоставимы.


>И электронные технологии тут нифига не меняют. Во-первых, заговоры и перевороты всё равно обычно возникают как раз в среде людей из этого самого аппарата принуждения, у которых эти технологии окажутся в руках.
Эти технологии есть также инструмент и для самоконтроля аппарата.

>Во-третьих, проблему обработки и анализа масс информации никто не отменял, с увеличением её потока она только усугубится.
Не-не-не. Есть автоматизация. И есть еще один опускаемый факт. То что раньше если какой диссидент чудит то за ним нужно следить, а если не следить специально то его деяния останутся за кадром. Момент упущен. А с новыми технологиями каждый шаг человека (в прямом смысле - местоположении увязанное с временем) и каждое сказанное и написанное им слово, кому он их сказал и написал будет записываться в его дело по умолчанию. Если он простой норот, то он ресурсов для специального наблюдения (рабочего времени сотрудника спецслужбы) не потребует. Но если его имя где всплывает действия все можно поднять, всю жизнь подшитую в дело, и тут все грешки то и наружу, тот факт что агент спецслужб с ним в одном кафе не сидел 10 лет назад при важном разговоре, их обнаружению не помешает.