От Dargot Ответить на сообщение
К thodin Ответить по почте
Дата 15.10.2013 11:17:38 Найти в дереве
Рубрики Суворов (В.Резун); Локальные конфликты; 1917-1939; Версия для печати

Re: Это деспотия

Приветствую!

>Ну и что это даст? Если гражданин не совершил каких-то заведомо криминальных действий, то это ни к чему не приведет.
>Если у человека 500+ друзей на фейсбуке - какие выводы можно сделать?

Из числа друзей - никакие. А вот из взаимной активности - количество комментов в журналах друг друга, лайков-перепостов и совместно отмеченных фотографий - уже кое-какие можно.

>А если задаться целью, то можно и
>10000 завести.
Пустые связи вполне машинно отсекаются.

>>Кто ж им обезличенные карты то продаст.
>Почему обезличенные? Они будут зарегистрированы на туристов из страны Тумба-Умба.
Свести использование левых симок к минимуму "простыми гражданами" достаточно легко. Достаточно не продавать их(симки) за нал в салонах связи - только по карточке. И все - специально искать левых людей 99% граждан не будут. А те кто будет - уже заслуживают внимания, так как зачем.

>>Простите, а СБ этой компании вам в дом микрофон установило (в перспективе камеры с микрофонами каждому гражданину будут установлены прямо на голову)?
>Никакая СБ не справиться с микрофонами в каждой квартире, ибо это придется обслуживать - техника имеет свойство ломаться. Кто будет это делать? И как?
/*Терпеливо*/
Вы сами носите с собой свой микрофон - называется "мобильный телефон". А то и не один. И сами его чините.

> Все звонки с вашего личного телефона записывало?
>Она не успевала анализировать даже разговоры с офисного телефона, куда еще разговоры с личного?
Разумеется - делать это вручную никаких сил не хватит. Поэтому разговоры будут просто писаться (разговоры о том, что для этого, де, не хватит мощностей сильно переоценивают требуемые ресурсу) плюс проводиться первичный анализ в автоматическом режиме - ключевые слова, кому звонил, подозрительные паттерны поведения (которые также могут вычисляться в автоматическом режиме на основании анализа истории "телефонного поведения" уже обнаруженных нежелательных элементов). А вот когда на гражданина посмотрят всерьез - тут к услугам "кого надо" будет полная история звонков - с кем, о чем, когда и откуда.

>> Все email с личных адресов? Как и все ваши перемещения и контакты? Вне рабочего времени? О чем разговор?
>Да, анализировать 40 тыс (реальная цифра) спам-писем в моем ящике и >2000 телефонов (учитывая то, что мы использовали общие контакты с коллегами) - окончательно снесло бы крышу любому аналитическому инструменту.
Вы недооцениваете мощности современных компьютеров. Сильно:).

>При этом ничто не мешало бы мне вести совершенно параллельную жизнь - иметь машину по доверенности (а сейчас и доверенности не надо), причем менять их раз в полгода,
Для противодействия этому достаточно на законодательном уровне в целях борьбы с угонами предписать вделывание в машины GPS-датчик с мобильным маячком. Что Вы, что Вы - только для противодействия угонам. Включаться он будет только по Вашему сигналу!
Собственно, такие устройства уже есть - просто ими не все пользуются.
Впрочем, здесь и закона не потребуется - достаточно страховым компаниям не страховать машины без маячков.

> сим-карты с рынка (их туда ящиками каждую неделю привозят),
См. выше. Пока привозят. И пока мобильные операторы позволяют пользоваться левыми симками.

> выезжать каждую неделю на природу, где обсуждать со злоумышлениками любые крамольные планы.
Да-да-да. На природу. Каждую неделю. Вы всерьез думаете, что некая компания граждан, которая на протяжении длительного врвмени синхронно, в одни и те же дни, отключает мобильники, оставляет их дома и едет в одни и те же места (видеокамеры - электронная продажа билетов - маячки на машинах не дадут скрыться) не будет отфильтрована соответствующими алгоритмами как подозрительная? ДА, отмазка про грибников не прокатит - грибники не оставляют дома мобильники.

>Нет ничего, что даже близко бы помогло бы спецслужбам сделать это. И не предвидится.
Есть, увы.

С уважением, Dargot.