От thodin Ответить на сообщение
К Dargot Ответить по почте
Дата 15.10.2013 14:09:02 Найти в дереве
Рубрики Суворов (В.Резун); Локальные конфликты; 1917-1939; Версия для печати

Re: Это деспотия

> Не надо допрашивать, в этом все прелесть. В любом, сколь угодно тоталитарном государстве соответствующим органам надо либо специально добывать информацию про гражданина, либо захлебываться в вале малозначимых сигналов, тратя большую часть сил вхолостую. Автоматизация сбора и первичной обработки информации даст в этой области качественный прорыв.

Так в чем прорыв то? Ну вот допустим я устроил взрыв в метро - после этого органы будут вынуждены отрабатывать мои связи в соц-сетях.
И выяснится в итоге (после безуспешных допросов и пыток), что большая часть моих контактов - это бывшие коллеги и популярные блоггеры.
Причем многих я добавил специально, чтобы запутать следствие, хуже того - скачал плагин к браузеру, который добавляет френдов и комментирует их посты автоматически (я же враг, я специально все порчу).

> Он дополнит, показав спектр, с кем Вы общаетесь в Сети.
Ну вот я общаюсь на этом форуме, но не знаком ни с одним человеком отсуюда вживую. Но как про это можно узнать, анализируя только мои посты?

> Левые сим-карты работают только пока государство не против того, что сотовые компании имеют денежку с этого сегмента рынка.
Тогда придется отменить капитализм. Вот даже в социалистической Кубе левые сим-карты есть.
Завтра я возьму ближайшего наркомана и он за дозу оформит на себя все, что я попрошу (а желание употребить у него будет посильнее, чем гражданское правосознание). Пострелять/посадить всех наркоманов? Так это получается ГУЛАГ.

> Тоталитарное общество != отсутствие сотовой связи. И да, именно оно и будет.
А есть примеры таких обществ? Ну хотя бы отчасти приближенных к нарисованной Вами картине.

> В чем проблема "сказать"-то? Дистанционное включение микрофона технически совершенно возможно.
Откуда в моем мобильном дистанционно включаемый микрофон? Кто его туда поставил?
И если я сам его чиню - почему я не могу его сломать? :)

> Телефонные сети в развитых странах недавно полностью поменяло все оборудование ввиду перехода с "аналога" на "цифру".
Ну и что? Цифровые телефонные станции даже близко не позволяют записывать все транзитные разговоры.

>А впереди, скорее всего, переход на IP-телефонию - и обработка разговоров по телефону будет частным случаем анализа интернет-траффика.
Вот именно - для этого придется анализировать вообще ВЕСЬ интернет-трафик. Я даже примерно не представляю, какие затраты придется для это понести.

> И алгоритмы тоже. Не надо читать мысли. Надо отлавливать паттерны подозрительного поведения.
Я не вижу реальных способов это сделать в каком-то нормально виде. Или это будет решето или будут постоянно ложные срабатывания.
Приведите какой-нибудь пример, будет понятнее.

> Нет, надо еще создать условия, когда исполнять закон будет выгоднее для обывателя чем не исполнять. Как с сотовыми телефонами.
Так как такой закон то придумать?

>Тогда те, кто хочет избежать контроля, будут выделяться.
Ну вот сейчас те, кто хочет избежать контроля - "это не народ, это хуже народа - это лучшие люди города!"(с).
Т.е. это тоталитарное государство в первую очередь должно будет бороться с ними. Или это они борятся с народом?

> Это в Антарктиду, что ли, или сразу на Луну?
Знаете, я по нашей стране езжу на машине периодически (а это федеральные трассы, как никак) - так поверьте, таких мест хватает с избытком.
А если отъехать от дороги - так тем более :) Знаете сколько населенных пунктов в нашей стране не снабжается электричество?
И связь там - таксофон со спутника, подключенный к генератору.

> В центр Сахары, ввиду планов Гугла по сплошному покрытию труднодоступных районов доступом в Сеть с помощью дирижаблей, может оказаться недостаточно.
Вы шутите, да? :)

> У нас полуварварская страна, где в некоторых регионах похищение людей за выкуп и кровная месть - норма не то, чтобы распространенная, но вполне себе данная в ощущениях. Если мы говорим о цифровом тоталитаризие, смотреть имеет смысл, естественно, на наиболее развитые страны.
Это про США? Так там несколько миллионов нелегальных мигрантов живут вообще без документов. А в криминальных районах вовсю торгуют оружием и наркотиками. Отличный пример.

> А зачем его запрещать? Легальная симка будет по всему миру легальной симкой. Нелегальная, купленная на левое лицо - всюду нелегальной, запалитесь с оной - будут проблемы.
Ну так я не понял - как Вы запретите мне купить симок в Молдавии?

>Это как с поддельными проездными - одно время они очень распространены были. Но некоторого повышения надежности защиты проездных плюс реальных, хоть и небольших проблем тем, кого с ним поймали, хватило для того, чтобы "нормальные" граждане прекратили их использовать.
Я вижу, как люди вообще бесплатно ездят, без всяких проездных. Сам грешен, иногда на электричке без билета могу проехать.
О каких проездных Вы говорите? :)

> Еще лучше. Компания граждан, которая синхронно оставляет дома мобильники, собираясь на природу...
Да я вообще могу не носить мобильный. Кто меня заставит то?
Сейчас мне это удобно, а если меня будут плющить к застенках по поводу каких-то перемещений, я спокойно от него откажусь.
Пусть лежит дома и все.

> А так Вам для поездки в другой город не надо ничего делать - берите и езжайте, живите где хотите, встречайтесь с кем хотите. Просто все это будет достаточно точно документировано.

Ну так следить за этим будут точно такие же люди. С какой стати им стать высокоморальными и неподкупными?

>>А камеры отлично ломаются, а поймать всех вандалов не представляется возможным - т.к. закрыть лицо не представляет особых
>>сложностей. Чтобы справиться с этим - нужно вводить ГУЛАГ и НКВД. А как показывает опыт, в таких случаях технические новинки уже
Так Вы не сказали - что мешает поломать большую часть этих камер?
Ну вот я вышел вечером и разбил камеру около своего дома. Камнем. Или провод порезал.

> Нужно не ловить шпионов, нужно контролировать население.
Так зачем его контролировать, если оно, по большей части, вполне себе лояльно?
И вместо того, чтобы тратить силы на борьбу с реальными врагами - вбухивать средства в контроль граждан, которые ничем таким не занимаются?
Откуда деньги, Зин?