От Colder Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев Ответить по почте
Дата 15.10.2013 23:12:18 Найти в дереве
Рубрики Суворов (В.Резун); Локальные конфликты; 1917-1939; Версия для печати

Насчет камер

Не знаю, как в Америках, но в нашейраше насчет камер есть специфика :)
Ну вот есть чудный пример в моем офисном здании. Камер у нас хватает, этого добра-то... Только вот - сюрприз-сюрприз! - в особо жаркий момент выясняется, что половина из них тупо не работает - их же надо регулярно обслуживать, а вот с регулярной работой в России и в лучшие-то времена (без распилов и откатов) не ладилось, а с распилами стало еще хуже - потому что бабло пилят между собой правильные люди, а технику кто-то должен обслужить за три копейки. А он болт забьет. Это один нюанс. Второй: не гипотетические, а вполне таки практические злоумышленники эффект камер очень хорошо понимают, и в них не попадают. Хотя казалось бы... Знаю два нашумевших случая в нашем болоте, второй в деталях не помню, а вот первый был красочный: некий чел (как теперь принято говорить - миддл, даже немного выше :)) - купил машину в Краснодаре (примерно 150 км, есличо), приехал, заехал на ней на работу буквально на пару минут похвастать :). Вышел из здания - машины уже не было. Похоже, счастливого покупателя вели прямо из краснодарского салона. Прикол в том, что три (!!!) камеры. И вот незадача-то какая: ни на одной из них ворюга не зафиксирован - *сами удивляемся, как такое может быть*. Третий случай был попроще: челу помяли машину около здания. И свалили. Ну он же продвинутый - двинул в СБ попросить видеозапись. Ага. Опять на ней ничего не понять, факт помятия не зафиксирован. Ему посоветовали обратиться в ДК моряков (это рядом) - не шучу, дескать у них обзорная камера, может там чего найдете. Ну он и пошел-тут уж я результатов не знаю, может чего и нашел :)
Злые языки клевещут, что не только в нашем Мухосранске, но и по всему краю чуть ли не половина камер не работает - потому что бюджет на обслуживание распилен.
А есть еще эффект - знакомый мне по словам, но не доверять этому человеку мне нет причин :): опыт камер в Сочи. Ага, лимпиядо, все такое. Поставили. Поначалу радовались: клиент пошел косяком :) А потом заскучали: чересчур много уважаемых людей стало попадаться в камеры, причем не только сочинских, а бери выше - а выкусывать из БД "кого надо" чересчур хлопотно и геморройно. Проще отменить :)