От Михаил Денисов Ответить на сообщение
К Рядовой-К Ответить по почте
Дата 11.10.2013 14:15:35 Найти в дереве
Рубрики Суворов (В.Резун); Локальные конфликты; 1917-1939; Версия для печати

Re: [2Михаил Денисов]...

День добрый
>>>Я вас уважаю как знатока истории и прошу объяснить мне - где, как и в чём опровергла.
>>----------
>>если конечно не считать всяких фриков, типа Кима.Это во первых,
>Формально вы не правы - забыли о нескольких современных вполне монархиях у мусульман. Но не в этом дело. Кто может гарантировать, что монархии, в т.ч. и с абсолютизмом, вновь не возвратятся через лет 50? Современный мир уже перешёл в фазу экономической и политической неустойчивости. Будущее - в сумраке неизвестности. Так что - всё возможно. :)
-----------
вот и я говорю, Артур и логры :))А по сути Дима ответил.

>>а во вторых даже при дворе Луя 14-го реально правили олигархические группировки. Ну не бывает в принципе чистого самодержавия, либо оно заканчивается "..и ты брут"ом и прочими табакерками.
>Не, ну конечно же "короля делает свита" и королю нужно на кого-то опираться и учитывать чьи-то интересы внутри страны. Речь, опять таки, о степени этих ограничений.
>Далее - играет роль конкретная личность. Пришибленный табакеркой был откровенным придурком.
---------------
есть и иная т.з., он был грамотный, патриотичный и весьма прогрессивный человек. Хотел порядка, боролся с коррупцией и не собирался плясать под аглицкую дудку, за что и был "демократизирован".
Но это тоже не более чем версия :)
А факт в том, что какой бы ты не был Васильевич, тебе все равно надо опереться на часть элиты, а значит ты уже не свободен в решениях, итем не самодержец.

Можно сказать, что система очистила себя сама :)). Убитый вилкой, в общем весьма толковый дядька сделавший много полезного, но - тоже начал впадать в опасный маразм и ухитрился настроить против себя почти всех. Система, опять таки себя подправила. :) Однако, в обоих случаях, следы "олигархического заговора" отсутствуют - дворцовый переворот он есть дворцовый переворот.
--------
дворцовый перерворот и есть олигархический заговор.

Денисов