От L-Wolf Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 10.10.2013 12:23:26 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; Версия для печати

Как ГлавПур подвиги делал..

" 16.08.1942 в 15.20 танк "КВ" ( 143 тбр) под командованием ст. лейтенанта Рубан вышел на выполнение боевого задания...увлекшись боем оторвался от остальных б/м и был подожжен огнем термитной пушки..несмотря на старания экипажа пламя сбить не удалось. Оказалось не возможным и вытащить оружие.
Выскочив из люков,экипаж собрался под танком. Посчитали оружие - ничего. Только только БРИТВА у мех-вода Уфимцева. В 20-30 метрах - до зубов вооруженные немцы.
В случае чего в плен ни за что не сдадимся, а если что - покончим с собой бритвой - сказал Уфимцев.
Весь экипаж поддержал его.
Пожар разрастался. Днище танка раскалилось добела. Позади и сверху - огонь, впереди немцы. Выход - ждать под танком темноты..
Под танком невыносимо душно. Начала тлеть одежда. Ее тушили тут же, землей. В танке начали рваться снаряды, под танк проходили языки пламени...Огонь безжалостно облизывал людей.Уже загорелся радист Селищев. Потушить его оказалось не возможным. Пламенем начинала гореть одежда на всех остальных. Но экипаж ни на секунду не сомневался в своей победе над пламенем и гитлеровцами. Они набирались чувством злобы к врагу. И вот долгожданный вечер...ползком добрались до своих - Рубан, Уфимцев, Жуков и Елисеев.."
В общем - так рождалась легенда..На самом деле танк был подбит на окраине Ржевского аэродрома. Экипаж, покинув машину вел бой стрелковым оружием до вечера, потом вышли к своим. Три человека были ранены, один убит. Зачем вот такое было придумывать, если они и вправду нормально дрались - ...???
С уважением А.В.