От Манлихер Ответить на сообщение
К Chestnut Ответить по почте
Дата 13.10.2013 13:35:28 Найти в дереве
Рубрики Суворов (В.Резун); Локальные конфликты; 1917-1939; Версия для печати

Вот-вот, и я о том же! (+)

Моё почтение
>>А сознание еще и объект! Я-то, грешным делом, думал, что это способность такая... Сегодня прям день откровений какой-то)))
>
>Сознание (собственное) это единственный объект, в существовании которого человек может быть точно уверен - cogito ergo sum

Мне как старому материалисту не понять, как можно считать элементом объективной реальности не сам материальный объект - в нашем случае моск - а его свойство.

А если впадать в сугубый субъективный идеализм - тогда вообще ни в чем нельзя быть уверенным.

>>Я не знаю, может мы просто говорим разными словами об одном? Или одними о разном?
>
>>В моем понимании идеальный объект отличается от реального ровно тем же, чем мат.модель элемента объективной реальности от самого элемента. Т.е. представить идеальный объект можно - абстрактное мышление на то и нужно. Но из этого вовсе не следует, что будучи помыслена, мат.модель начинает существовать.
>
>>Вы не согласны?
>
>Я говорил о модели? Вроде бы нет. Есличо, в споре номиналистов и реалистов я считаю, что ближе к истине были номиналисты

Понятно. Говорим с разных позиций.
Впрочем, впали в сугубый оффтопик, т.ч. я подвязываю.

>'Бій відлунав. Жовто-сині знамена затріпотіли на станції знов'
В сражениях за истину последняя участия не принимает