От realswat Ответить на сообщение
К Ibuki
Дата 11.10.2013 15:41:49 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; Версия для печати

Re: Линкоры vs...

>>Ну да, теперь я знаю, какую пользу японцам принесли авианосцы у Порт-Артура в 1904 г. Спасибо.
>
>>почему линкоры не могут обеспечивать реального контроля над морем в сравнении с авианосцами.
>Читайте внимательней.

Я внимательно читал. Могу ещё раз привести:

Линкор в силе малого радиуса действия оружия и отсутствия преимущества в скорости над другими боевыми кораблями не обеспечивает реального контроля над морем. Он как толстый неповоротливый боксер который бегает за более прытким противником и никак не может его догнать, руки коротки. Логика развития ростом размеров и сокращения численности линкоров только еще более усугубляла ситуацию "один корабль не может быть в двух местах сразу". Отсутствие возможности надежно навязать бой силам противника требует наличия других боевых кораблей для этой цели, крейсеров и эсминцев, которые и призваны создать реальную зону господства, пока линкоры и как-бы охраняют их от других капиталшипов. Так как сам линкор преследующий эсминцы есть жалкое, душераздирающее зрелище.

Вы написали? Вы. И в этих соображениях нет авианосцев и нет ничего, что относится к ВМВ, но не относится к ПМВ или РЯВ.