От tarasv Ответить на сообщение
К realswat Ответить по почте
Дата 12.10.2013 04:45:47 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; Версия для печати

Re: Линкоры vs...

>Во-вторых - по опыту ВМВ получилось, что для уничтожения единичных ЛК нужны крупные силы авиации. А для уничтожения соединения нужны очень крупные силы, каковых не было даже у американцев. Это выяснилось во время сражения в заливе Лейте - по силам Куриты действовали TF 38 и TF 77 с общим числом взлётных палуб под 30 и числом самолётов под 1400. Соединение Куриты не было ни уничтожено, ни даже разгромлено (сохранило более 50% исходной огневой мощи) за 3 дня боёв.

Красиво написано но сова трещит и на глобус не лезет. Предлагаю альтернативное описание этого сражения:
После нескольких последовательных налетов c 4х авианосцев с участием 260 самолетов, большинство из которых были истребители, соединение Куриты в течении буквально пары часов потеряло половину своих современных ЛК, а устарвшие ЛК уцелели только потому что на них не обратили внимание. После чего американцы обнаружили основные, как они считали, силы японского флота - авианосцы и переключились на них, предоставив бесополезным японским ЛК возможность плыть дальше. Свою бесполезность ЛК блестяше подтвердили на следующий день когда добравшись на дистанцию орудийного огня до эскортных авианосцев без какого либо прикрытия тяжелыми арт.кораблями только и смогли что потопить один и повредить три из них ценой потери трех тяжелых крейсеров.
Выводы
1: значительные силы авиации необходимы исключительно для потопления уникальных бронехоббитов ЛК водоизмещением в 70к тонн, со стандартными ЛК авиация разбиратеся без особых проблем что было неоднократно продемострированно.
2: соединения тяжелых артиллериских кораблей совершенно бесполезнв не только против соединений эксадренных авианосцев но и против соединений тиходных эскортников.


Орфографический словарь читал - не помогает :)