От realswat Ответить на сообщение
К Ibuki
Дата 12.10.2013 10:58:41 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; Версия для печати

Re: самолёт не...

>Есть такая вещь называется концентрация сил. А один на один, да просматривается такое стремление у сторонников идеи "линкоры еще себя покажут/показали."

Если б Вы потратили чуть больше сил на чтение сообщений Лундгрена или моих, Вы бы поняли, что "сторонники" утверждают прямо противоположное. В данном случае ув. digger написал про "один авианосец", я и ответил.

>Как и пресловутое генеральное сражение. Тип нужно собраться в чистом поле и по пацански рыцарски биться без всяких там трюков и маневров, из под тишка не бить. Иначе нечестна.

И опять же, если б Вы потратили чуть больше сил на чтение сообщений Лундгрена, Вы бы поняли, в чём там соль. Лундгрен противопоставляет Корбетта, считавшего достаточным нейтрализацию (tie down) чужого флота, Мэхэну, который считал необходимым стремиться к уничтожению (annihilation) чужого флота. И Лундгрен считает, что японцы во время своего наступления использовали подход Корбетта, а вот американцы пытались воплотить теории Мэхэна. Насколько верна такая трактовка, я не берусь судить прямо сейчас, но она - интересна. И именно в ней возникает противопоставление strike warfare (вот даже не знаю, как это правильно на русский перевести), основанного на применении авианосцев, идее генерального сражения с применением всех сил и средств (как авианосцев, так и линкоров, крейсеров, эсминцев, ПЛ и даже ТКА, если повезёт).

Strike warfare даёт атакующей стороне несколько важных преимуществ (и главное - это то, что не нужен противник, желающий принять бой, его сравнительно легко к этому принудить... даже в родной базе, будь то Таранто, Пёрл-Харбор, Рабаул, Альта-фьорд или Куре), но по самой своей природе является частью войны на истощение, поскольку за hit в этой тактике обычно следует run.

И чего Лундгрен вроде не писал, но что прямо просматривается по аналогии с упоминаемой им РЯВ: единственно верной стратегией японцев могло быть стремление к уничтожению той части союзного флота, которая была им доступна. Поскольку по опыту РЯВ они доказали, что можно победить державу с более мощной экономикой, судостроением и флотом, за счёт уничтожения её флота по частям. Однако японцы как раз избрали стратегию "нейтрализации" противника (единственной попыткой, неуверенной и неумелой, ввести в дело весь флот был Мидуэй), каковая и привела их к вполне закономерному поражению в борьбе на истощение с более сильной державой.