От СБ Ответить на сообщение
К realswat Ответить по почте
Дата 14.10.2013 12:52:02 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; Версия для печати

Re: Мидуэй ни...

>"Подорванная" морская сила - и "уничтоженная" морская сила есть вещи разные. Любая победа подрывает силы противника, но не любая - уничтожает.
Примеров уничтожения морской силы противника в одном сражении практически не существует в истории. При Абукире и Трафальгаре загибалась даже не большая часть от общего состава линейных сил побитой стороны. Равно и после Цусимы у России оставались формально значительные морские силы.

>В русско-японской войне бой 28 июля сильно подорвал силы 1 ТОЭ, но она не была уничтожена
Как боевая сила - была.

>и японцы вынуждены были продолжать блокаду основными силами флота, со всеми издержками и потерями.
Это не так. Издержки и потери практически прекратились.

>Результатом decisive battle при Цусиме было, в частности, то, что японцы смогли оккупировать Сахалин без противодействия чужого флота и без привлечения всех сил флота своего.
Японцы могли это сделать в любой момент после боя в Корейском проливе (1-я ТОЭ не могла на события у Сахалина повлиять при всём желании), используя бесполезные в бою старые крейсера для конвоирования транспортов с войсками. Просто Сахалин был им особо не нужен, ни с точки зрения повышения шансов на выигрыш войны, ни как её цель. Но после решения всех прочих задач, чего б не занять, как лишнюю разменную монету на мирных переговорах?

В общем, Цусима положение на ТВД не изменила ни на сколько. И в принципе не могла, если не брать фантастическую ситуацию полного разгрома японской эскадры. При нерешительном исходе боя 2-я ТОЭ отходит в абсолютно неприспособленный для базирования Владивосток... и больше оттуда не выходит, в силу невозможности исправить боевые повреждения.