От SSC Ответить на сообщение
К Ibuki Ответить по почте
Дата 12.10.2013 00:10:59 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; Версия для печати

Re: Даю краткую...

Здравствуйте!

>>и что для японцев лучше всего было бы дать американам генеральное (линкорное) сражение в 1943 году, в то время как глупые японы понадеялись на авиацию (и тут видимо вспоминаем п.2).

>Ну с применением линейных сил японцы промахнусь. У них была натуральная шизофрения. Действовали авиацией (почему понятно - наиболее эффективный инструмент эксплуатируется в первую очередь), но при этом берегли линкоры, которые вроде как составляли основу флота. Которые они не использовали по прямому назначение никак.

Это как раз понятно Линкоры - это куча бобла, лучшие люди флота (в т.ч. делающие карьеру лучшие родственники), школа жизни адмиралов, гордость нации, и наконец это просто красиво (особенно по сравнению с уродцами-авианосцами). Всё это просто так не отменить соображениями какой-то там "эффективности".

С другой стороны, налицо очевидная эффективность авиации - поневоле начнётся шиза.

>При том же Мидуэе разумно было бросить на остров первым эшелоном линейные корабли, чтобы выманить на них авианосные силы, а потом попробовать поймать американские авианосцы с истощенные группами и во время заправок на палубах своей авиацией. А вместо этого берегли линкоры как зеницу ока непонятно для чего. Вот цель удрать не может, другой такой возможности может и не представиться. Но нет, в итоге все они потом сгинули бесславно в качестве мишеней.

При том ПВО, что было тогда на японских ЛК, даже небольшие силы с Мидуэя могли сделать им очень больно (а японы похоже вдобавок силы амеров на Мидуэе переоценили - наблюдавшая за атоллом ПЛ насчитала до 100 прибывших самолей) - и при этом не факт, что выманились бы амерские АВ (вспомним, что японы амерских АВ, да ещё в таком кол-ве, вообще не ожидали). С учётом ранее сказанного, при таких входных данных для Ямамото это был бы существенный риск стать кандидатом на харакири :).

С уважением, SSC