От SSC Ответить на сообщение
К Colder Ответить по почте
Дата 16.02.2014 01:11:30 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Интернационалисты таки добьют эту страну

Здравствуйте!

>>>Волшебный термин "разделение труда" ни о чем не говорит?
>>Говорит, продолжайте дальше.
>
>Вам уже многие говорят, но толку-то?

Ну т.е. помимо демонстрации знания термина, сказать Вам нечего. Но Вы в хорошей компании, да :).

>>Т.е. я не услышал от Вас, чем болгарские овощи лучше узбекских или украинских.
>
>Узбекских? А вы хоть один узбекский овощ видели? Я - нет.

Я смотрю, жизнь для Вас полна открытий. Открою маленький секрет - сейчас в Узбекистане не знают, куда овощи-фрукты девать.

>И насчет украинских вы того, погорячились. В СССР овощи - это Молдавия. Впополаме с вином.

Ну да, Украина - практически Сибирь :).

>>И самое главное - зачем для импорта болгарских овощей тратить кучу советских денег на построение и поддержание в Болгарии социализма?
>
>Во-первых, я не очень уверен, что была потрачена "куча". Неплохо бы конкретную цифирь.

На построение мощной ("больше Турции и Греции вместе взятых") промышленности в нищей аграрной стране по любому потребуется много денег - это как бы эмпирически очевидно. А конкретной цифири я думаю уже не будет - никому не нужно.

>Во-вторых, за эту кучу получили неплохую промышленную (еще раз: Болгария во время оно - это больше Турции и Греции вместе взятых) и с/х базу. Плюс курорты. "Курица - не птица, Болгария - не заграница". То, что все это было просрано - вопрос другой.

В-третьих, и самое главное: построение СССР промышленности Болгарии в рамках ресурсной конкуренции с США являлось инвестицией с отрицательной доходностью (т.е. она не только не приносила прибыль, но и генерировала убыток).

>Кстати, по такой же вашей логике можно посчитать всю промышленную базу Украины зря потраченными деньгами.

Это как раз по Вашей так получается - страна ушла, все инвестиции тю-тю.

>>Потому что эта база создавалась за счёт СССР и потребляла ресурсы СССР.
>Но давала и отдачу. А вы хотите все забесплатно?

Давала она отдачу прежде всего болгарам, в виде повышения их жизненного уровня. Повторюсь в который раз: для ресурсной конкуренции СССР с США уровень жизни болгар был совершенно не нужен.

>>Хинт: СССР мог строить заводы внутри страны.
>Забыли, как строго фондировалось все и с какими мучениями выбивались те самые фонды?

Ну так не нужно было разменивать ресурсы страны на всякие лечо и Икарусы с Асуанскими плотинами, глядишь - и в стране бы больше средств осталось.

С уважением, SSC