От Ростислав1 Ответить на сообщение
К Жуков Андрей
Дата 18.02.2014 12:48:40 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: Бедлам в...

В общем то как раз - ожидалось: архив уловил тренд.
Но, хотя и ожидалось, все же читать про опасения в адрес "молодых историков, которые сильно глубоко копают" все же несколько экзотично.

Впрочем, через 10 лет ВОВ станет мало кому интересна, а еще через 20 лет люди само понятие "интереса" трансформируется неузнаваемо.

Два воспоминания в копилку:
1. В 93 - 94 (два лета и январь-февраль) я был самым молодым исследователем, наверное и самым экзотичным. В 1993 году у меня не было даже носков, благо что лето. В 94 впервые экзотики стало больше: некий поисковый отряд приехал в архив. Вероятно, один из первых визитов поисковиков. Пара человек ушли в читальный зал, а остальные, пара десятков, с палатами, пенками и спальниками расположились около проходной (на траве при дороге). Утром легли, и лежали до вечера. И ЕМНИП - не один день, напоминая цыган.Визит поисковиков (ну, конечно, их внешний вид - нашивки, форма и т.п.) взбудоражил сонный читальный зал, средний возраст - далеко за 70.

2. В 2007 г. был я в ЦАМО. В офицерскую столовую уже не пускали, Оттовны уже не было. Еда - в магазине напротив...Помещение для принятие пищи отсутствовало. и вот запомнилось: на выходе из читального зала, рядом со входом в туалет (там кресло, знатоки знают) пара исследователей ЕЛИ. Высокие, молодые, в ношеных свитерах, и небогатого вида туфлях и брюках...ЕЛИ...Бумажные пакеты кефира, в руках булки. соседство с шумно извергающим водяные потоки сортиром их не отталкивало. Запихивая в рот булки, запивая кефиром, стоя. Жевали. было в них впрочем много неукротимости и энергии,видно было - они могли бы и тайком есть, или прямо с писсуаром на крайняк, если уж совсем никак, если уж совсем жизнь и бюрократы цамовские задавят...
Видно было, что подросло новое поколение, такое же энергичное, и это доставило удовлетворение, дело будет продолжаться, пусть и еще какое то время...