От Андрей Чистяков Ответить на сообщение
К Dargot
Дата 19.02.2014 03:29:53 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Современность; Армия; Военные игры; Версия для печати

[2Даргот] Борцам-альтернативщикам, подобным вам, это и не нужно. (+)

Здравствуйте,

> Не местности, а оружия, одежды, кожных покровов. Это спасает от, цитирую, "падения разного рода предметов на землю, подъёма пыли, налипания грязи".

Повторюсь -- если вы не собираетесь вести бои на загрязнённой ТЯО местности, то л/с надо провозить по ней максимально быстро и максимально защищённо. А если собираетесь вести бои, то, ПМСМ, потери л/с будут очень высокими и последующей дезактивацией одежды и оружия их можно будет лишь ненамного снизить.

> Это так.

Это не так.

> На "нос", который Вы упоминали.

Бог с ним, с носом. Так что вы скажите про глаза и раны/ссадины/порезы и пр. ?

> Можно, и без особых проблем.

Просто камень с души сняли.

> Теперь касательно того, чем можно пожертвовать в условиях ядерной войны.

Последующие писания военного я скипнул с вашего позволения, как неимеющие никакого отношения к теме разговора -- предполагаемым высоким потерям л/с в связи с высокой токтичностью (и радиотоксичностью) плутония, рассыпанного по окружающей местности и недостаточностью респираторов для его "предотвращения".

То, что отдельные военные готовы жервовать письками вверенного им л/с, меня нисколько не удивляет.

> Так что, возвращаясь к Вашему вопросу - да, вообще говоря, писькой, как органом, напрямую не влияющим на боеспособность подразделения, в условиях ЯВ можно пожертвовать, это даже закреплено в руководящих документах. Однако, в частности, как показано выше, на несильно зараженной плутонием местности, угроза данному органу не больше, чем всем остальным.

Летальная для организма "доза" плутония - доли миллиграмма. При обстреле местности ТЯО, как следует из одного из ваших первых сообщений, на площадях, измеряемых несколькими сотнями, максимум тысячами квадратных метров, будут рассыпаны не то что миллиграммы, а килограммы плутония.

> А зря. Поскольку выше, в эпизоде про "пописать", продемонстрировали именно такой иррациональный страх перед "порчей", не дав себе труда подумать, как именно "радиация"(tm) угрожает столь волнующему Вас органу..

Как занимающийся радиационной защитой, я ненавижу радиацию во всех её видах. С "тм" она там, или без "тм". Непонятно только, откуда у вас такая трепетная любовь к ней. Вы физик, инженер-ядерщик или врач-ренгенолог? А м.б. вы дантист?

> Человек, даже не попытавшийся как-то обосновать свои тезисы, засчитывает слив. Прекрасно.

В общем-то, я "защитал слив" самому себе и подарит вам победу. Нет, не так: ПОБЕДУ.

Вы же, в пламени борьбы, как правоверный борец Форума, даже не поняли этого. Бу-га-га.(с)

> Да-да. Когда нечего сказать, переходить к мелкой провокации - давняя традиция ВИФа, это я давно заметил. Не надейтесь.

Да уж какие тут надежды... Вот вам ссылка:

http://www.google.fr/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&frm=1&source=web&cd=26&cad=rja&ved=0CEkQFjAFOBQ&url=http%3A%2F%2Fbookshop.europa.eu%2Fen%2Ftoxicit-du-plutonium-de-l-am-ricium-et-du-curium.-rapport-tabli-sous-contrat-pour-la-commission-des-communaut-s-europ-ennes-dans-le-cadre-du-programme-de-recherche-et-d-veloppement-sur-le-recyclage-du-plutonium-dans-les-r-acteurs-eau-l-g-re-pbCDNA06157%2Fdownloads%2FCD-NA-06-157-FR-C%2FCDNA06157FRC_001.pdf%3Bpgid%3Dy8dIS7GUWMdSR0EAlMEUUsWb0000YEZUecz1%3Bsid%3Dz3h5DgSs7s15BVZiOFLnqWaJbbsFXknP0Qo%3D%3FFileName%3DCDNA06157FRC_001.pdf%26SKU%3DCDNA06157FRC_PDF%26CatalogueNumber%3DCD-NA-06-157-FR-C&ei=gtkDU6uxIo760gW40YGoBg&usg=AFQjCNEoiQxJlZ3FaNuRzr6xfj7YhmLykw

Полезная для чтения, поверьте мне, пусть и старенькая, и на французском. Там, и про эффекты радиологические, и про "оседание" плутония в лёгких, в печени и на костях, и про порезы, и про яички крыс, и про отравление (очень) тяжелыми металлами и про всё такое прочее, с графиками и таблицами. В конце доклада есть обширнейшая библиография из работ, как "западных", так и советских учёных. Военных там нет, ага, но настоящих знаний вам может прибавить. Прочитаете -- поговорим.

Всего хорошего, Андрей.