|
От
|
Константин Дегтярев
|
|
К
|
(v.)Krebs
|
|
Дата
|
07.04.2015 10:29:59
|
|
Рубрики
|
11-19 век; Флот;
|
|
На стандартной венецианской галере...
... которая являлась образцом всех судов такого типа в XVI веке, было одно "терминальное" куршейное орудие 50-фунтового калибра (но это средиземноморский 320-граммовый фунт, что соответствует английскому 36-фунтовому орудию с весом ядра в 16 кг) и 2-4 мелкий орудия.
Сравните с линкором, у которого даже тогда на одном борту было 12-16 орудий калибра 12-24 фунта и выше. При этом линкор будет бить по галере продольным залпом, а галера просто проделает дыру в борту. У кого будут большие повреждения конструкции - очевидно. Венецианские галеры рулили против пиратских галер же, невооруженных, а против линкоров сливали однозначно.
Вспомните Гангут: русский флот из 99 галер ничего не мог (и благоразумно не пытался) сделать ни с 15 шведскими линкорами, ни, потом - с восемью линкорами и, наконец, путем хитрых маневров, отжал от флота 1 (один) фрегат и 6 галер, которые и сумел героически победить лихой атакой 23-х галер.
Причем именно абордажем.
А это уже начало XVIII века, двести лет спустя.