|
От
|
БорисК
|
|
К
|
ascet
|
|
Дата
|
25.04.2015 06:21:13
|
|
Рубрики
|
WWII; 1941;
|
|
Re: Нет проблем...
>Слова "очевидцев" очень странная штука. Вот к примеру обьявление войны:
>по словам самого В. М. Молотова "посол Германии явился раньше, около 3 часов ночи" (Ф. И. Чуев, "Сто сорок бесед с Молотовым")
>"Чуть позже четырех часов утра мы в последний раз во шли в Кремль. Молотов принял нас не сразу. Он выглядел усталым и изнуренным работой. После того как посол сделал свое сообщение, на минуту воцарилась полная тишина. Молотов явно боролся с внутренним волнением. Затем он спросил: «Это — объявление войны?» Посол отреагировал молча, характерным для него жестом: с выражением беспомощности он воздел руки к небу. На это Молотов, слегка повысив голос, сказал: сообщение посла, естественно, не может означать ничего иного, как объявление войны, ибо германские войска перешли советскую границу и немецкие самолеты уже полтора часа бомбят такие города, как Одесса, Киев и Минск. Затем, уже не сдерживаясь, выразил свое возмущение. Он сказал, что Германия напала на страну, с которой заключила договоры о ненападении и дружбе. Такого прецедента в истории еще не бывало. " Gustav Hilger «Wir und Kreml»
>Два очевидца и два разных мнения. Вот и как узнать чья память лучше?
Следует сопоставить их с другими мнениями, а заодно и с достоверной информацией о том же самом событии. Скажем, в данном конкретном случае нам известно, что немцы напали на СССР в 4 часа утра, а войну объявили позже. Следовательно, Хильгер лучше Молотова запомнил время визита Шуленбурга в Кремль.