От SKYPH Ответить на сообщение
К kcp Ответить по почте
Дата 07.11.2015 11:43:49 Найти в дереве
Рубрики Современность; Танки; Версия для печати

Все верно, но есть нюансы и одна поправка.



>>Весьма спорное утверждение. В боевых условиях возможность выбрать передачу принудительно определенно нужная вещь.
>>Точно также очень спорно преимущество штурвала взамен 2-х рычагов для гусеничной машины.
>
>Почему именно в боевых?
>1) Автоматизация в боевых условиях, когда водителю определённо лучше не отвлекаться от маневрирования, определённо лучше.

Автоматизация не имеет значения в случае уверенного навыка мехвода. Но его выработка требует времени. И скажем так, в руках опытного мехвода в определенных условиях рычаги могут оказаться лучше. Но в среднем, штурвал лучше.

>2) Проходимость с коробкой передач тоже более высокая.

Строго говоря, если речь идет об автоматах до 2000-х годов, то проходимость будет выше у ТС с механической коробкой. Уж Вы поверьте, как-никак одна из моих воинских специальнойстей - это мех-вод гусеничной техники. И опыт бывшего любителя оффроуда тоже наличествует. Но как всегда, есть нюансы. Автомат дает преимущество в проходимости в случае сравнения не слишком хорошо обученных мехводов. Там да, и машина будет глохнуть у водителя со слабыми навыками, и сцепление пожжет. В случае современных автоматов практически всегда преимущества будут у автомата перед ручным переключением.


>3) В случае ранения водителю проще управлять.

Вы совершенно правы, автомат, как и штурвал, дает преимущество в случае ранения мехвода, что весьма важно в боевых условиях.