|
От
|
realswat
|
|
К
|
Claus
|
|
Дата
|
07.11.2015 00:09:32
|
|
Рубрики
|
WWI; Флот;
|
|
Re: 2Дмитрий Козырев...
>>хотя многие другие участники боя факт доворота на японцев вообще отрицают.
>Этот поворот упоминается и у Клапье де Колонга и у Филипповского.
Есть, есть и у Шведе. Не то чтобы сильно спорю.
>>Попытки следовать одним курсом не было. Было немного запоздалое решение на отворот (от момента, когда кормовые башни "Орла" потеряли "Микаса", до решения на отворот - реально минуты прошли).
>Поворот на японцев и был попыткой вернуться на этот курс.
Полагая изменить расстояние, я склонил курс на 2 румба влево, но продержался на новом курсе не более 5-ти минут, потому что «Миказа» и с ним 5-ть броненосцев много выдвинулись и сосредоточили огонь на «Суворове» и «Александре», причем сам «Миказа» был недостаточно подставлен огню наших судов. Около 2 ч. 5 м. я приказал повернуть на 4 румба вправо. Приблизившись вследствие этого поворота к левому траверзу «Суворова», «Миказа» стал снова быстро выдвигаться вперед.
Раз уж речь идёт о намерениях Рожественского - лучшего источника, чем сведения от самого Рожественского, быть не может.
>>Неизбежная засада с управлением - решались проблемы по мере поступления, обеспечение успешного перехода было в центре внимания. Лечилось только усилением кадрового потенциала с руководителем в должности ком.флота, начальником штаба в адмиральских чинах и, желательно, Рожественским в роли начальника эскадры. По факту ближайшим помощником был Фелькерзам, да тяжело заболел и умер в критический момент.
>Не настолько это сложно. Были же штабные офицеры. Морг им отдать проработку вариантов маневрирования.