От Maxim Ответить на сообщение
К Александр А
Дата 23.11.2015 22:43:30 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Тут ведь...

>Приветствую

>Готов поверить, что единичные случае были, но даже это едва ли можно доказать, поскольку это нигде не задокументировано. Этого и не нужно, ведь стиль Бивора-это легкое научно-популярное изложение истории, доступное (западному) обывателю. Налицо попытка представить дело так, будто бы это было не исключение, а правило.

Я где-то года 3 назад приводил здесь ссылку на документальную хронику из ютуба, где чехи (я так думаю, что это были чехи) расстреливают колонну гражданских - беженцев женщин, мужчин и вроде детей (точно не помню) - Судетских немцев,

а потом начинают раненых давить студебеккерами, а рядом по шоссе проносятся советские т-34-ки и сидящие на них бойцы наблюдают за происходящим. Непонятно, правда, кто сидит в студебеккерах, но есть некоторые подозрения.

Сейчас искать эту хронику желания нет, но насколько помню, это был немецкий фильм о расправах над немцами в Европе в последние месяцы войны и сразу после.
Вообще, порой люди с себе подобными такое вытворяют, особенно, если еще присутствует алкоголь, звериная ненависть и жажда мести. Это касается всех войн и всех эпох.
С другой стороны у Бивора, действительно, есть тенденция обострять все это, хотя, если почитать некоторых советских авторов о гражданской войне, то там такое написано. А ожесточение было потом не меньше, чем в гражданскую.