От Исаев Алексей Ответить на сообщение
К Km Ответить по почте
Дата 13.11.2015 15:15:20 Найти в дереве
Рубрики Флот; Версия для печати

[2Km] Саблин и Швеция

Do not salute me. There are goddamned snipers all around this area...

>>Ему нужно было контролировать не только корабль, но и экипаж.
>Находясь на мостике, экипаж не очень-то проконтролируешь, а управлять кораблём, задав новый курс или просто приказав рулевому держать между буёв, не нужно много времени.

Так и рулевого надо контролировать. Соответственно если рулевой начнет косячить близко от берега, это приведет к более серьезным последствиям, чем в открытом море.

>>Также у нас есть допрос Саблина, где он мотивирует свое решение так:
>>"даже если бы мне никто не мешал, я бы не пошел в Кронштадт рекомендованным курсом, т.к. этот курс проходит в непосредственной близости от мелководных банок, что при отсутствии штурмана чревато опасностью попасть на одну из них. Я бы выбрал курс ближе к середине Балтийского моря".
>Это понятно, версия для следствия.

Это объяснение, принятое следствием. Ему никакую попытку угона в Швецию не вменяли.

>>Куда он двигался Саблин тоже объяснил:
>>"В мои намерения не входило следовать на БПК «Строжевой» в Кронштадт и Ленинград сразу же после прохода плавмаяка «Ирбенский». Я хотел уйти в открытое Балтийское море как можно дальше от берегов (любых — и советских, и других стран), где бы я имел свободу маневрирования и где было бы затруднено (в связи со сложностью обнаружения, наличием различных торговых судов) применение в отношении «Сторожевого» оружия ВМФ СССР. Вместе с тем после прохода Ирбенского маяка я шел, просто никуда не сворачивая. Такой курс меня устраивал, т.к. вел в открытое море"
>Нет ли здесь противоречия: уйти подальше в открытое море, чтобы потом снова приближаться к советской военно-морской базе?

База-то другая, ближе к крупному городу и политическому центру СССР. "Город трех революций"(тм).
Саблин на допросе все говорил прямым текстом:
"Речь шла о том, что «Сторожевой» станет на Кронштадтском рейде, и только в том случае, если будет положительный ответ на наши требования. Я считаю, что если бы нам дали положительный ответ, то не было бы затруднений с проводкой корабля и в Ленинград. Нам бы предоставили лоцмана".


>>Также необходимо отметить, что "Сторожевой" снизил скорость, в какой-то момент до 9 узлов, а не летел на 30 узлах к четко обозначенной цели.
>Потянуть время - ничего не давало вне зависимости от цели движения. Скорее всего, возникла техническая проблема.

Никаких технических проблем не было. Опять же, допрос Саблина:
"В Балтийском море я намеревался ждать ответа на радиограмму в адрес ЦК КПСС до 10 утра 9 ноября. С этой целью, проходя Ирбенский маяк, уменьшил ход до 9 узлов, затем выключил одну из двух машин, работала одна машина на два винта".
Потом машину включили:
"когда катер, находившийся на острых курсовых углах, был приведен ко мне справа на траверз и рулевой доложил, что на румбе 290 градусов, я скомандовал: «Так держать!» После этого позвонил в ПЭЖ и приказал, чтобы подключили вторую машину. Скорость увеличилась до 14 узлов. Назначенным курсом и скоростью я продолжал следовать в открытое море".
Заметим: 14 узлов. Четырнадцать. При выходе из Риги было 22 узла. Если это был угон в Швецию, то что мешало тупо переть на этих 22 узлах? Потом восстановив скорость с 14 до 22 узлов? Я уж не говорю, что логичнее всего было "тапок в пол" и разогнаться до 30 узлов.

Чтобы отстали катера погранцов, можно было швырять в ноябрьское море командира и наиболее ненавистных команде офицеров. Катера бы останавливались их вылавливать. Собрать в команде побольше "общечеловеков", которые поддержат бросок за джинсами. Но всего этого в действиях Саблина нет.

>>Также против Швеции идеология, которую исповедовал Саблин. Был бы он "общечеловеком" - курс на Швецию для "выбора свободы" был бы логичным.
>Угон корабля из Риги в Ленинград не сочетается ни с одной вменяемой идеологией и формальной логикой.

С заявленной Саблиным системой взглядов вполне сочетается. "Город трех революций". обращение к верхушке государства в рамках существующей идеологии. Причем с демонстративной приверженностью идеалам Октября (тм).

С уважением, Алексей Исаев