От Евгений Путилов Ответить на сообщение
К Nagel
Дата 16.11.2015 16:15:03 Найти в дереве
Рубрики Униформа; Танки; Флот; Армия; Версия для печати

Re: Самоходный дивизион...



>>Издана книга по истории 55-й дивизии. Ответов на ваши вопросы там нет :-) Но решения были такими, какими были. Я могу лишь предполагать мотивацию.
>Если вы не против, можете поделится вашими соображениями?

А что там долго думать? Конфликт с КНР считался возможным наравне с войной против НАТО. В этом случае части морской пехоты ТОФа, чьи ППД находились чуть ли не в пешей дальности от позиций 1-го УРа, максимально быстро занимали их. Собственно, это совпадало с основной задачей береговых войск (оборона ВМБ) и с экономической целесообразностью (не дублировать же гарнизоны).

Сама Япония, кстати говоря, не относилась к первоочередным целям. И в войну с нами из-за европейских дел она автоматически не вступала.

>Оффтоп, в украинские времена у нас в Симферополе стояла 406-я бригадная артиллерийская группа береговой обороны (фактически вооруженная обычными сухопутными Градами, СПТРК, и Д-20). Ближайшее море в 40 км от Симферополя. Тем не менее группа числилась за ВМСУ.
>Когда нас пацанов водили туда на экскурсию, один из командиров дивизионов в шутку назвал свою часть "береговой обороной Симферпольского водохранилища".


Знаете, большинство аэродромов морской авиации еще дальше от моря. А стандартная база советского ОДРАПа, привлекавшегося к поиску американских АУС в океане, ваще за сотни км от побережья.