От Рядовой-К Ответить на сообщение
К Евгений Путилов Ответить по почте
Дата 16.11.2015 17:22:57 Найти в дереве
Рубрики Униформа; Танки; Флот; Армия; Версия для печати

Re: Состав батальона...

>>Состав батальона очень скромен:
>>- три роты морской пехоты (ок. 100 чел., 10 БТР-60П с открытым верхом и 7,62-мм пулемётом, 9 РПГ-7, 9 РПК)
>>- миномётно-артиллерийская батарея (3 82-мм М, 3 СПГ-9, возможно к концу 70-х добавили отд. с ПТРК)
>>ВСЁ!
>>Мощно неправда ли?
>
>У меня другая информация:
>Отд. батальон морской пехоты КЧФ 1966 г.
>• управление и штаб;
>• три роты морской пехоты;
>• танковая рота (ПТ-76);
>• минометная батарея;
>• взвод плавающих бронетранспортеров;
>• разведывательный взвод;
>• инженерно-десантный взвод;
>• взвод связи;
>• автомобильный взвод.

Дык это на один год и было, пока в полк не развернули. Т.е. можно даже не упоминать.


>>В бригаде: рпт (13 ПТ-76), гаубичная батарея 122-мм, ПТбатр с ПТУР Малютка, рр на БРДМ-1...
>>Не помню когда роту средних танков добавили...
>>Всего в полку ок. 2000 чел.
>>Внушает? Ха-ха.
>
>Тут у тебя путаница полка с бригадой. При чем полка разных периодов времени. Например, артбатареи 122-мм в полку образца 1960-х гг. не было. Зато рота средних танков там появилась уже в 70-е.

У меня инфа на домашнем компе - приду с работы уточню.
Однако я точно ничего принципиального не путаю. И уж точно различаю ОШС опмп 70-х от ОШС обрмп 80-х :) ОШС обрмп была в раза 2,5 сильнее. Там и кол-во пехоты заметно прибавили, и по ПТС, и по арте...

>>При переформирование в бригады (1981) ОШС усилили до мотострелковых но на новом уровне, тоже отнюдь не внушительном...
>
>Да нормальный там был уровень. Если сравнивать с экспедиционным батальоном морской пехоты ВМС США, то он не проигрывает начисто только благодаря наличию авиационной компоненты.

У амеров дохрена ПЕХОТЫ!

>И у нас он диктовался ролью и местом соединения в морской десантной операции, что в большой мере определялось техническими возможностями сил высадки.

На МП не совсем справедливо перенесли стандарты с СВ где есть и многочисленная артиллерия, и многочисленные танки. А так получается, что в нашем ОПМП пехотинцев столько же сколько у амеров в батальоне.