От Prepod Ответить на сообщение
К SKYPH Ответить по почте
Дата 12.03.2016 17:22:25 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: Re

>>>В обычных случаях, величина этой отдаваемой энергии прямо пропорциональна площади поперечного сечения пули. То есть, современная военно-полевая хирургия не согласна с мнением Федорова и утверждает, что есть квадратичная зависимость от калибра.
>>При одинаковой конструкции пули. Что совсем не так.
>
>Мы не рассматриваем в данном случае экспансивные, фрагментируемые и неустойчивые пули. Возможно, я не очень корректно выразился, написав что "В обычных условиях", но я как раз имел в виду отсутствие указанных выше факторов, включая существенную нутацию пули. Так вот, для обычных устойчивых неэкспансивных нефрагментируемых пуль это именно так, квадратичная зависомость от площади поперечного сечения, квадратичная зависимость от скорости пули, прямая зависимость от длины раневого канала и плотность среды. Формула на странице 87, глава 3, Военно-полевая хирургия, под ред. проф. Гуманенко Е.К. С-П-бург 2004г.
При всем моем глубочайшем личном уважении к Евгению Константиновичу и заочном уважении к Вам, рискну спросить, а как эта формула подтверждает непригодность пуль калибра 6,5 в начале 20 века? Они же в этой книге практическую задачу там решают - информируют о характере ранений в зависимости от применяемых боеприпасов. Из этой формулы, как я понимаю, не следует, что 6,5 мм Арисака не поражала живую силу противника на дистанции 500м. Я серьезно спрашиваю, без задней мысли.