От Alexeich Ответить на сообщение
К Лейтенант Ответить по почте
Дата 28.03.2016 17:23:27 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Мы говорим...

>Вот я и говорю - декорации и культурный колорит разные, а проблема одна - массовое нежелание среди разного уровня руководства брать на себя ответственность и нести допольнительные личные риски. А если брать шире - недостаток альтруистичного поведения и избыточная формальная и неформальная зарегулированность всего и вся.

Да. зарегулированность это в Японии по поной. Но вот что касается отсутствия альтруистических мотивов - тут можно усомниться, персонал проявлял совершенно самоубийственную бесшабащность во время ликвидации, кеогда сказали "надо". Боязнь брать на себя ответственность в Японии вряд ли следует связывать с осознанным нежеланием брать на себя персональные риски, тут что-то в подкорке, вбитое с детского сада "не высовывайся", надежда на совершенство иерархии и коллективное бессознательное. И когда вработаешься, понимаешь, что в этом что-то есть, по крайней мере мне в Японии быол работать очень комфортно (впрочем я работал в государственном научно-тезническом агентстве с легким послевкусием западного разврата, а не в прости господи кирейсу каком-нить, которые "кланяются хором") эффективность и бесконфликтность в коллективе, а в результате устойчивость системы в целом, приобретается ценой негибкости всей системы, особенно ярко проявляющейся в таких обстоятельствах. Заметим, с другой строны, что службы ГО отработали как часы.