От Boris Ответить на сообщение
К Forger Ответить по почте
Дата 02.05.2016 14:56:30 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Вот любопытно...

Доброе утро,
>При численности оной во сколько в 5 миллионов, в 60-ые-70ые при сокращении дисциплина упала. Закончился институт старшин, побывавших на фронте? Или то, что армия кисла без реальных БД?

Вот два документа:

Приказ Военного министра СССР № 0085 «О состоянии воинской дисциплины в Советской Армии и мерах по ее укреплению»
30 апреля 1951 г.
Совершенно секретно

В апреле с.г. состоялось заседание Главного Военного Совета Военного Министерства, на котором был обсужден вопрос о состоянии воинской дисциплины в Советской Армии и мерах по её укреплению.
Главный Военный Совет установил:
1. Существующее в настоящее время положение с дисциплиной среди личного состава значительной части войсковых соединений является неблагополучным, не отвечает требованиям постоянной боевой готовности войск и в дальнейшем не может быть терпимо.
Количество чрезвычайных происшествий и дисциплинарных проступков в 1950 году, особенно проступков, непосредственно влияющих на боевую готовность — дезертирство, самовольные отлучки, грубость и пререкания подчиненных с начальниками, случаи прямого невыполнения приказаний, пьянство военнослужащих, нарушение уставных требований в караульной службе, небрежное отношение к оружию и боевой технике — в ряде военных округов, групп войск, воздушных армий и районов ПВО не только не сократилось, но даже возросло... http://www.alexanderyakovlev.org/fond/issues-doc/1004966


Приказ Министра обороны СССР №0090 «О состоянии воинской дисциплины в Советской Армии и Военно-Морском Флоте и мерах по ее укреплению»1
12 мая 1956 г.
Совершенно секретно

В марте 1956 года на совещании руководящего состава Вооруженных Сил был обсужден вопрос о состоянии воинской дисциплины в войсках и на флотах и мерах по ее укреплению.
На совещании установлено, что крупнейшие недостатки в состоянии воинской дисциплины на Военно-морском флоте, отмеченные в Постановлении Центрального Комитета КПСС от 13 февраля 1956 года, имеют также место во многих частях и соединениях Советской Армии. В армии так же, как и на флоте совершается большое количество преступлений и чрезвычайных происшествий, из которых наиболее серьезную опасность представляют: случаи неповиновения командирам и особенно недопустимые в армии проявления оскорблений своих начальников; бесчинства военнослужащих по отношению к местному населению, дезертирство и самовольные отлучки военнослужащих, аварии и катастрофы автотранспорта, самолетов и кораблей. Широкие размеры в армии и на флоте получило пьянство среди военнослужащих, в том числе и среди офицеров. С пьянством, как правило, связано большинство чрезвычайных происшествий и преступлений, совершаемых военнослужащими. Неудовлетворительное состояние воинской дисциплины во многих частях и соединениях армии и особенно на флоте не обеспечивает поддержания высокой боевой готовности войск и укрепления Вооруженных Сил... http://www.alexanderyakovlev.org/fond/issues-doc/1002892

Едва ли их разработали и издали на пустом месте. Армия, тем более массовая - слепок общества, ей присущи те же черты, что и создавшему ее обществу. Послевоенная жизнь была непростой и небогатой, отсюда с одной стороны, Вооруженные Силы были мощнейшим социальным лифтом, прежде всего для сельской молодежи, с другой, и негатива было хоть отбавляй. О примерах я писал здесь: https://www.vif2ne.org/nvk/forum/archive/2373/2373646.htm.

А вот про Суворовские училища ( http://www.kadet.ru/doc/SpSVU.htm ) Уж где, а там должен быть образцовый порядок, и тем не менее: "З января 1951 года суворовец 2 роты Литвинов в 1З.00 бросил в уборной взрывпакет. В тот же день суворовец Дмитриев, будучи в городском отпуске, бросил два взрывпакета в толпе людей в районе новогодней елки... Установлено, что взрывпакеты взяты на занятиях по тактике, ввиду бесконтрольности со стороны офицеров".

При этом бытовые условия в армии часто были лучше, чем на гражданке, а длинные сроки службы приводили к тому, что к концу службы люди привыкали и полностью адаптировались.
И учитывайте, что помним все мы обычно хорошее, чем дальше тем больше)

С уважением, Boris.