От Prepod Ответить на сообщение
К nnn Ответить по почте
Дата 18.04.2016 15:33:49 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: есть косвенный...


>
>Дмитрий, у мой предков и у меня самого социальный статус гораздо ниже чем у Вас. У них не было возможности за счет государства эвакуироваться. В обкомах-профкомах их ни кто ждал. Старики на своих двоих вывозили детей, БЕЗ помощи государства.
Это не совсем так, на местах эвакуации были эвакопункты, которые занимались в том числе т.н. неорганизованной эвакуацией, грубо говоря, беженцами. А эти эвакопункты были и собесами и паспортными столами и биржами труда, и розыскными бюро и еще много чем. И если человек не дезертировал с трудового фронта, либо имел прописку на оккупированной территории либо потерял кормильца, что опять же устанавливалось документом или запросом, то им занимались, например, первый по ходу следования эвакопункт вписывал их в эвакуационный эшелон и семья на законных основаниях ехала дальше. И эвакопункты курировали по линии обкомов и горкомов/райкомов, так что если что могли и к второму/третьему секретарю горкома на прием попасть, и ответ "мы вас сюда не звали" или "это не мой вопрос" люди получали реже чем когда-либо в нашей истории. Это был и контроль потоков, не без этого, да, но и помощь чтоб эоементарно не умерли от голода и болезней по ходу следования и по прибытии. Совсем без помощи государства они не могли, разве что рванули прямо 22 июня.