От realswat Ответить на сообщение
К Вулкан
Дата 27.04.2016 14:20:58 Найти в дереве
Рубрики Флот; Версия для печати

Результатами голосования не удивлён, но они про другое.

>Приветствую!
>>>Приветствую!
>>
>>>Интересно, будет ли realswat посыпать голову пеплом и по типу неупоминаемого "брать свои слова обратно"?))
>>
>>Какие слова-то?
>
>Извините, я забыл поставить тэг "сарказм"..))
>Но по факту я не менее вашего удивлен тем, что интерес к американскому флоту ВМВ обогнал интерес к германскому флоту ВМВ.


Поясню.
1. Сначала процитирую себя - не бахвальства для, а удобства ради:
1. Сложилось впечатление, что в ру-нете и прочих шиплаверских подворотнях поклонников "битых мемуаристов" (в первую очередь - немцы в ПМВ/ВМВ, японцы в ВМВ) много больше, чем тех, кто хоть немного симпатизирует англосаксам. То есть получить развёрнутые аргументированные возражения по набросам типа "Политика Тирпица была провальна"/"Немцы зря взяли Норвегию"/"Ямато отстой" куда как проще, чем, скажем, встретить в сети человека, который будет защищать честь "Айовы" или оправдывать решения Джеллико. Так ли это?

На конце - знак вопроса. Я изначально формулировал некую гипотезу - именно потому, что измеримые/наблюдаемые факты подобрать непросто. Посему и брать слова назад мне резона нет))

2. Тем не менее, никто (никто!) из ответивших на моё сообщение (а ответивших было немало) не написал "ну что Вы, у нас обширная американофильская фракция". Что показательно, и уже есть некий объективный критерий (тот самый опрос).

3. Ровно в этом самом обсуждении гипотеза моя была отчасти доказана.
С одной стороны - стоило мне усомниться в японских скиллах, как последовал активный отпор от как минимум четырёх участников форума (ув. Пехота, ув. kirill111, ув.СБ, ув. ttt2). Ув. Claus как минимум осторожно поинтересовался за "превосходство японцев" при Мидуэе.
С другой стороны, не далее как вчера ув. СБ проехался по святому американофильскому. Вот таким вот образом: "высосана из пальца американскими историками, у которых когда Нимитц разделяет свои авианосные силы (упуская кстати возможность разбить 5-ю дивизию АВ задёшево ради понтов) - это мудрое решение и одна из основ победы при Мидуэе, а когда это делает Ямамото - это следствие корневых пороков японского милитаризма"

https://www.vif2ne.org/nvk/forum/0/co/2767981.htm

В этом сообщении ув. СБ не только Нимитца пнул, а ещё и усомнился в значении подвига "святого равноапостольного полковника Дулиттла". Получил ли ув. СБ по сусалам от многочисленной американофильской фракции? Нет, конечно. За неимением оной.
Уточню сразу: нет, я не вижу ничего постыдного/дурного и т.п. в том, что люди так с ходу не вспоминают про Дулиттла. Но вот факт есть факт.

4. Теперь о голосовании. Формулировка опроса, и возможность многовариантного ответа - то, что сильно меняет тему по сравнению с той, которую сформулировал я. Поскольку при многовариантных ответах сразу за "мой любимый-любимый флот" идут "враги моего любимого-любимого" и "конкуренты моего любимого-любимого". Соответственно, ипонофаг или лайкофил будут покупать/воровать/читать книги про британцев с американцами. Но - не будут про немцев и японцев соответственно. На кой чёрт книжка про "Хирю" или "Ямато" человеку, угорающему с подлодок VII серии? И, с другой стороны - что поклоннику Нагумо за дело до "корсаров фюрера"? Отсюда и перевес (заметим, скромный), англосаксов в итогах голосования.
Лично про себя могу добавить - знакомился со всеми работами Митюкова по испанцам. Не потому, что с детства за испанцев, а потому, что испано-американская. Вот как-то так.