От Booker Ответить на сообщение
К TEXOCMOTP Ответить по почте
Дата 05.05.2016 12:40:42 Найти в дереве
Рубрики Древняя история; 11-19 век; Версия для печати

Да ничего подобного

>Если Ежов сказал что среди троцкистов есть заговорщики, но никого за неделю не нашел - это значит что он или часть заговора или занимается ИБД. Отсюда указания начальства - так сказать ответить за базар. Особенно учитывая что троцкисты - это не школьницы на фейсбуке, а серьезные люди уже однажды успешно совершившие переворот.

Не Ежов Сталину говорил про зиновьевцев, а строго наоборот:

Первое — начал т. Сталин, как сейчас помню, вызвал меня и Косарева и говорит: «Ищите убийц среди зиновьевцев». Я должен сказать, что в это не верили чекисты и на всякий случай страховали себя еще кое-где и по другой линии, по линии иностранной, возможно, там что-нибудь выскочит.

Второе — я не исключаю, что по этой именно линии все материалы, которыми располагал секретно-полицейский отдел, все агентурные материалы, когда поехали на следствие, надо было забрать, потому что они давали направление, в них много было фактов, благодаря которым вскрыть можно было тогда же и доказать непосредственное участие в убийстве т. Кирова Зиновьева и Каменева. Эти материалы не были взяты, а шли напролом. Неслучайно мне кажется, что первое время довольно туго налаживались наши взаимоотношения с чекистами, взаимоотношения чекистов с нашим контролем. Следствие не очень хотели нам показывать, не хотели показывать, как это делается и вообще. Пришлось вмешаться в это дело т. Сталину. Тов. Сталин позвонил Ягоде и сказал: «Смотрите, морду набьем».
http://istmat.info/node/30243
А Ежов и Косарев у Сталина были 8 декабря, можно свериться с журналом посещений.

Бухарин позже показывал, что Сталин вызвал его с Мехлисом и сообщил, что Николаев - зиновьевец. Бухарин, правда, писал, что это было на второй день, но Сталин его поправил: на 7-й. И впрямь, связка Бухарин-Мехлис была на приеме 7 декабря.

Короче, Сталин несомненно определял направление следствия самостоятельно.

С уважением.