От apple16 Ответить на сообщение
К UFO Ответить по почте
Дата 02.05.2016 06:21:27 Найти в дереве
Рубрики WWII; Армия; Память; Версия для печати

Если есть какие толковые идеи, то сообшайте


На сейчас у нас есть куча отсканированных дел
Они произвольным образом попилены на документы и, что радует, связь с исходным делом сохранилась. Обложек жалко конечно, но такое.

Документов у нас два типа - просто документы (включая ЖБД) и карты

Я бы еще завел отдельных тип "картинки" и туда бы регистрировал весь арт и все схемы, что периодически встречаются внутри дел. Просто для поиска иллюстраций.
Самостоятельной ценности вне контекста документа картинки не имеют.

В документах есть краткое название, автор и часто название формирования. Есть приблизительное название операции - дополнительной информации не несет.
В картах есть какая-никакая привязка. Если карта с обстановкой, то название и формирование тоже.

Оба типа документов содержат диапазон дат создания и обычно диапазон дат для освещаемой информации.

______________________

Про карты я знаю все - их нужно все выкачивать, определять для каждой масштаб и номенклатуру листов склейки. Отдельно строить базу населенных пунктов с координатами.

Это даст возможность решать задачи типа "Что у нас есть по деревне Крюково"?
Это по собственно карте. Обстановка на карте, если есть, может еще по дате фильтроваться. Но очень много уныло неинформативно нарисованных обстановок.
Проще по текстовым документам нарисовать новые.

Работы много, но в идеале будет еще одна кнопка в сервисе поиска - А найди мне карту.

____________________

По документам труба - по уму нужен полнотекстовый поиск. Но на уровне полков куча документов это карандашем по бумажке. Нужно руками вычитывать. Файнридер не пройдет.
У Элара, как я понимаю, была структура надомников, которая Мемориал вычитывала.
Ну и на Память тоже работала. Но у них условно говоря перепутать
15 и 19 сд вполне получалось, потому что знаний - базы всех дивизий и где они и когда были нет. Отсюда полный провал их сервиса карт - мотает дивизии как это самое по Енисею.

________________________

Тут мы видим уже локальную задачу - справочник всех формирований ВОВ с привязкой к делам. Кто где когда был и кому подчинялся.
Базу понятно с поиском/просмотром через сайт, не книжку.

В одно лицо можно полки-дивизии из списка названий дел поднять. Что сидит внутри дел так не осилить. Нужен какой-то проект разделения ресурсов

В идеале конечно отработать инструменты и модель на паре тройке человек, а потом выйти под 9 мая с "национальным проектом" и припахать студентов и школяров. Сейчас есть нужда в подобных штуках.
Чтение живых документов оно полезно.

__________________
Еще люди есть, там конечно Мемориал это большой кусок работы. Но поднять список всех, кто хоть где-то по делу проходил (фонд 33, 58, Память) и привязать их к базе формирований тоже можно. Опять таки рабсила нужна. Технологии все есть.