От RostislavDDD Ответить на сообщение
К VLADIMIR Ответить по почте
Дата 07.05.2016 11:12:31 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Ещё вопрос


>Я тоже думаю, что на таком маленьком острове их вывела из строя, в основном, корабельная артиллерия. Насчет горючего - там описан эпизод, в котором Шерман свалился в яму, где стояли бочки с горючим. От каких-то складов могло японцев отсечь продвижение американцев, какие-то уничтожило в ходе АП. Онуки пишет, что у него горючего оставалось совсем мало.

За эту версию говорит присутствие фотографий 6 из 14 машин. Возможно пяти если фото Ха Го на пляже на фоне транспортеров это танк Онуки. 7(6) машину как следует из текста сжег морской пехотинец в окопе, ее фото отсутствуют.
Пожалуй так и есть. От трети до половины половины танков "танковой роты Тарава" были выбиты корабельной артиллерией и авиабомбами.
Горючее на складах не имеет значения, понятие Неприкосновенного Запаса универсально. На половинной заправке Ха Го мог одолеть 100 километров. Этого за глаза для Бетио.

>>Нехватка горючего крайне сомнительна - заправка роты это две-три тонны. Уж на НЗ столько точно можно было держать. Скорее танки рассредоточили по острову в укрытиях и после артподготовки просто не смогли собрать в единый кулак из за утраты связи.
>
>Вообще, читая сохранившиеся дневники и редки воспоминания, удивляешься, как вообще в этих гарнизонах кто-то мог выжить после артобстрелов и бомбежек. У меня в блоге есть дневник погибшего японца, если интересует, пришлю вам линк.

Как... :) Сложнейшая сеть укреплений и укрытий на 100% личного состава с немалым процентом сооружений долговременного типа и высокая настильность корабельной артиллерии.
Собственно глядя на Пасифик, если точнее воспоминания на основе которых их писали - воспринимается что потери могли быть и еще меньшими. Орущие чуть ли не голые японцы упорото кидающиеся на американцев это откровеные жертвы затекшей в укрытие взрывной волны оборвавшей у них одежду и разум в результате контузий. См. судьбу экипажа Ха Го с открытым люком про который рассказал Онуки.

Да был бы благодарен за линк.
Если что я постоянно живу тут http://rostislavddd.livejournal.com