От Манлихер Ответить на сообщение
К Тимофеев А. Ответить по почте
Дата 05.05.2016 17:31:50 Найти в дереве
Рубрики WWII; Стрелковое оружие; Байки; Версия для печати

Либо просто байка, либо сильная аберрация (+)

Моё почтение
>В свете приближающегося праздника вновь кипят страсти "про войну" в офисах.
>Сегодня услышал историю, которую лично считаю выдумкой, но рассказчик утверждает, что лично слышал от дедушки-ветерана.
>Суть рассказа такова: дедушка-ветеран, а тогда - вполне себе молодой красноармеец, служил в частях ПВО. В какой-то момент им завезли ленд-лизовские, а именно - английские - патроны для их пулеметов. И вот, отражают они одну, другую атаку немцев, и, даже самые меткие до этого расчеты, не могут сбить или повредить ни один немецкий самолет. Что такое?! Не могут понять, пока один умелец не занялся изучением присланных патронов. Оказалось, что подлые англичане почему-то прислали такие патроны, у которых "пуля снаружи свинцовая, а внутри- прессованный картон вместо металлического сердечника". Проверили другие патроны - то же самое! Приказ - патроны сдать, принять наши, советские, догадливого красноармейца - в отпуск, как полагается.
>Могло ли такое быть, что это за патроны такие, может отголоски каких-то слухов или просто "врет, как очевидец"??? Помогите, пожалуйста, разобраться!

Во(1), у пулеметных патронов в 20 веке пуля снаружи не свинцовая, а либо мелихиоровая, либо стальная томпакированная/латунированная.
Во(2), насколько я понимаю, пули со стальным сердечником в ВМВ считались скорее специальными (улучшенной пробиваемости типа как недобронебойки) и применялись, хоть и часто, но не так как свинцовые оболочечные.
В(3), какие, нафиг, "наши советские" патроны взамен лендлизовских??? По лендлизу, насколько мне известно, поставляли боеприпасы только как расходники для вооружения калибров, не производившихся в СССР. А нахрена бритишам было снова налаживать производство 7,62Х54R? У них, что, лишние мощности по патронным производствам были? Передать остатки запасов русских заказов с ПМВ могли - но там-то уж точно пули без железных сердечников должны были быть.
И, в(4) - у штатного патрона .303 в начале ВМВ у пули свинцовый сердечник не полностью - в носике бакелит. Копари регулярно такие находят - у них нос часто отваливается, т.к. оболочка коррогирует. Возможно, байка связана с этим - типа разломали пулю, а там вместо свинца какая-то кака (бакелит с картоном, конечно, спутать сложно - но при желании не такая уж проблема).

В сражениях за истину последняя участия не принимает