От Дмитрий Козырев Ответить на сообщение
К maxim. Ответить по почте
Дата 26.05.2016 15:23:59 Найти в дереве
Рубрики Современность; ВВС; Артиллерия; Версия для печати

Ре: А почему...


>>а как КАУО и АСУНО защитят от РЛС засечки ОП?
>
>Они защитят артиллерию от подавления, т.к. 1) позволяют действовать распределено, 2) быстрее менять позицию (не понимаю, зачем это вам объяснять).

я уже писал по ветке, повторюсь - т.е. на примере тактики артиллерии мы уже сейчас видим необходимость маневрирования для обеспечения боевой устойчивости.

>Хорошо, не продуманный маневр. Речь о том, что маневр не всегда лучше, категоричность тут не уместна на мой взгляд, иногда лучшую защиту обеспечит позиция.

Остается объяснить как?


>>>Не факт, смотря что за позиции... например позиции в застройке - БТ укрыта в зданиях;
>>Ну и будет она погребена под грудами щебня.
>
>Во всяком случае не средствами СПБЭ и КОЭБ. Если по этому пункту имеется согласие, тогда можем обсудить различные защитные свойства леса/городской/сельской застройки от остальных средств поражения и расход этих средств необходимый на подавление/уничтожения БТ обороняющегося подразделения.

А в чем здесь предмет для обсуждения?
В войнах 20 века фортификация была эффективна, т.к. большая часть артиллерии была средних калибров - возможно было построить полевые укрытия не поражаемые этой артиллерией. Соотвествено огневое подавление таких позиций вырождалось в стратегическую операцию по сосредоточению артиллерии РГК, обеспечению ее боеприпасами и разрушению фортификации.
Сейчас все это можно сделать на тактическом уровне и за минимальное время.

>>>позиции на опушке - БТ укрыта в глубине леса под листвой
>>если она укрыта в глубине леса, то это уже предполагает маневр по выходу на огневой рубеж, не так ли?
>
>Да, я имел в виду, что в случае расположения БТ не в выжидательном районе, в готовности к контратаке, а на опорнике, РОПе допустим, БТ нужно, ИМХО, располагать на отдельных (выжидательных) позициях, укрытых от разведки и средств поражения противника, а с завязкой боя она их покидает и выходит на огневые - такой маневр безопасен, потому как...

и это будет уже не статичная оборона.

>Вобщем, еще раз: маневр сам по себе не панацея, так же как и укрытия, возводить в абсолют то одно, то другое - не правильно, имхо.

Противопоставлется не маневр укрытиям, а подвижные формы обороны позиционным.