От Дмитрий Козырев Ответить на сообщение
К АМ Ответить по почте
Дата 26.05.2016 15:55:51 Найти в дереве
Рубрики Современность; ВВС; Артиллерия; Версия для печати

Ре: А почему...

>>Обнаружит она себя сама когда откроет огонь. После этого жить ей останется 1-2 минуты. Собственно тактика современной артиллерии уже сейчас наиболее близка к декларируемым мной принципам - это короткие огневые налеты, сравнительно крупными единицами (чтобы уложиться в эти минуты и выполнить норматив) с немедленной сменой позиции.
>
>на такую глубину это не просто,

в обратную то сторону она стреляет на такую же дальность?
Впрочем есть авиация.

>и главное "пехота" противника на переднем крае будет более уизвимая цель чем наша артиллерия в 30-100 км за передним краем

Это пересказ своими словами очевидного тезиса, что оборона может вестись меньшими силами за счет использования силы позиции. Наступающий компенсирует это превосходством в силах и средствах, а также за счет инициативы.

>>>поэтому мой тезис, сегодня фортификация нужна исключительно для маскировки
>>
>>Этот тезис ни очем, т.к. маскировка и фортификация это самостоятельные задачи.
>
>пока фортификация для повышения устойчивости к огню артиллерии, я пишу про то от этого отказатся в пользу фортификации для обеспечения скрытности

скрытность обеспечивается не фортификацией. В общем случае сама фортификация требует дополнительной маскировки, т.к. работы по укреплению местности сами по себе демаскирующий признак.

>>>взять срв. дешовое колесное шасси с 30-40 такими ракетами и спрятать в укрытие, когда надо дистанционно управляемая установка растреляет свой БК по наступающей ротной тактической группе.
>>
>>Нет никаких препятсвий сделать это уже сейчас и даже 30-40 лет назад. Однако 1 установка 1 залпом не обеспечит поражение РТГ.
>
>30-40 лет назад припятствие было, несовершенство систем управления и высокоточного оружия
>1 установка 30-40 снарядами с СПБЭ, может не полное уничтожение но подавление РТГ.
>А если 12-18 таких установок каждая в отдельном укрытие?

Вы не сочтете за труд подкрепить свои утверждения расчетами?

>>А! одноразовая техника?
>
>и что? Обоснованость зависит от соотношения цены техники и нанесенных противнику потерь

Экономический фактор. Стоимость такой установки сравнительно высока (нужно ведь чтобы и "система управления" и "ВТО") - их не может быть больше чем имеется в вооруженых силах многоразовых.
Т.е. воспроизводить их нужно непосредственно в течени боя/опреации. Может быть с развитием 3Д печати.....

>>"На войне стреляют" и это уже учтено. Мы как раз обсуждаем в каких конкретно тактических услвоиях эффективность этого обстрела обеспечивает лучшие результаты.
>
>не учтено, смысл смены позиции в обороне именно что бы противник не стрелял, грубо говоря, но в современных условиях он вполне может стрелять во время выдвижения на позицию и после отхода с позиции что ставит под сомнение сам принцип

Так я и написал - если он "зацепился" непосредственно за технику - без разницы где она находится. если только за координаты позиции - есть шанс.

>>Статичную оборону можно считать эффективной только в одном случае - если те же самые силы на той же самой позиции обеспечат неоднократное отражение наступления на нее 9что мы наблюдаем в боевых примерах ПМВ и ВМВ) в современных условиях - если не брать конфликты низкой интенсивности и бои в особых условиях - выявленная позиция будет уничтожена вместе с обороняющимися - огнем, а не ударом. Вот и все.
>
>если строить статичную оборону на перечисленных принципах то эффективность будет достигнута

Я пропустил - где были какие то "принципы"?