От SSC Ответить на сообщение
К Юрий А. Ответить по почте
Дата 26.05.2016 20:50:08 Найти в дереве
Рубрики Современность; ВВС; Артиллерия; Версия для печати

Re: Отнюдь

Здравствуйте!
>
>>>Для снаряда важна именно бризантность. Она 24 к 19 у ТНТ.
>>
>>Бризантность важна для лучшего осколочного дробления прежде всего. Я же говорил отдельно о фугасном и осколочном эффектах. Повышенный же выход осколков у новых снарядов достигается в первую очередь за счёт повышенного %% содержания ВВ (оптимумом считается 25%) и использования специальных марок сталей.
>
>Не только дробление. Бризантность напрямую связана со скоростью детонации. Чем выше бризантность, тем выше скорость(!) осколков и сильнее ударная волна.

Это всё понятно, но для оценки фугасного эффекта используют понятие "фугасность".

>>>Чистым гексоген не используется, опасно. Только с флегматизаторами. Для расчета кол-ва ВВ принимается как 1 к 1,25.
>>
>>В США для расчёта принимается 1.6.
>
>Честно говоря, я сомневаюсь в этом, но не важно. В США всякие поворачивающие и останавливающие (хихикс) минные поля в наставлениях есть (были). Вместе с химическими минами.

Фугасность гексогена у нас точно также равна 1.6-1.7 от тротила.

>Но вот наших справочниках для взрыва, при котором ударная волна распространяется во все стороны от точки взрыва беспрепятственно коэффициент для чистого гексогена принимается 1,3.

Это некий усреднённый коэффициент, а не фугасность.

>>>Да, и гексоген действительно разный :)) У него плавающая фугасность.
>>
>>Вряд ли в десятки процентов.
>
>Я же вам характеристики из справочника привел. Фугасность 450-520мл

Разброс -+5%.

>Вообще методик расчета масса. Ибо в некоторых случаях требуется большая точность воздействия, но в большинстве случаев простота расчета.
>В некоторых видах расчетов учитываются самые неожиданные вещи и характеристики.
>Но вера в некие супервзрвзрывчатые вещества иррациональна. На практике 1,25-1,3 для повышенной мощности, 0,7-0,8 для пониженной. Как-то так.

На практике для ОФ снаряда интересны показатели фугасности ВВ и выхода убойных осколков. А вот бризантность ВВ как раз не очень интересна, потому что это промежуточный показатель, примерно также как марка стали корпуса.

С уважением, SSC