От И. Кошкин Ответить на сообщение
К Thorn Ответить по почте
Дата 26.05.2016 10:43:21 Найти в дереве
Рубрики Байки; Политек; Версия для печати

Думаю...

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!
>>Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!
>
>>...и нелюбовь. Да будет его пример всем уроком. В следующий раз клиента ждет потрясающая скидка в виде года читать-только.
>
>>И. Кошкин
>
>А все же если абстрахироваться от конкретно упоменатых "поцелуи и любов", версия личностной непоносимости Хрущева и Мао так ли невероятна? Спрашиваю серьезно, подробности внутренной политики и СССР и Китая в то время не знаю, но характер у обоих был подложен склонностью волюнтаристких решении (традиционно их в это и обвиняют), при том система власти в обоих странах была в достаточной степени заточена на личностю правителя, соответствено личные прихоты могли иметь большие политические последствия. Отвергаем ли как гипотеза ролю личности в истории?

...на тот момент Мао еще не настолько закостенел, чтобы рвать отношения, крайне для него полезные только из-за личной неприязни. Но развенчание культа личности Сталина, проведенное Хрущевым, шло вразрез с генеральной линией КПК и ставило под сомнение легитимность ее власти. Во время "ста цветов", который по примеру Хрущева попытался провести Великий Кормчий, норот, нюхнув свободы, начал в критику и ревизионизм. Поэтому цветы свернули, нанюхавшихся репрессировали (ну и сами, не дожидаясь, повыпиливались), и Мао велел скакать, прямо как небратья. Закрытию цветов предшествовали события 1957 года когда Хрущев расправился со сталинской гвардией, а также потепление в отношениях с американцами. Мао решил, что Хрущев окончательно скурвился и от него можно ждать только плохого - ну и понеслась.

И. Кошкин